Более 2,2 тысяч укусов клещей зарегистрировано в Забайкалье
21:03
Дальневосточный центр развития кадров в сфере демографии создадут в Забайкалье
20:39
Страсти по бензину или как Забайкалье на фоне топливного дефицита сошло с ума
20:34
Горячую линию по межмуниципальным автобусам запустили в Чите
20:26
Участок дороги Краснокаменск - Мациевская ремонтируют в Забайкалье
20:14
Мэр Читы призвала автолюбителей не блокировать улицы возле АЗС
19:59
ChitaMedia публикует график отключения света в Чите с 28 июня по 5 июля
19:54
Дожди, грозы и температура до +28 градусов ожидаются в Забайкалье на выходных
19:22
Забайкалец украл самокат за 40 тысяч рублей из чужого подъезда
19:07
Численность населения Забайкалья может сократиться до 650 тысяч к 2050 году
19:04
Горячую линию по вопросам топлива перевели на круглосуточный режим в Забайкалье
18:44
Молодые учёные изучили проблемы Забайкалья для создания решений по пожарам и строительству
18:24
Читинца арестовали за оправдание терроризма и оскорбление памяти ВОВ
18:22
Врачи из Читы спасли пациента с разрывом кишки на выезде
17:56
ЗабЖД предложила вакансии жителям Забайкалья на "Фестивале профессий" в Чите
17:39

На полях ВЭФ-2024 дали старт двум объектам энергетики на Сахалине

Торжественная церемония запуска состоялась в дистанционном режиме
4 сентября 2024, 13:25
Общество
На полях ВЭФ-2024 дали старт двум объектам энергетики на Сахалине пресс-служба правительства Сахалинской области
На полях ВЭФ-2024 дали старт двум объектам энергетики на Сахалине
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Сахалинской области заработали два новых объекта энергетики. Торжественная церемония запуска состоялась в дистанционном режиме в ходе Восточного экономического форума (16+). Старт работе дополнительного энергоблока Сахалинской ТЭЦ-1 автоматизированного гибридного энергетического комплекса в селе Новиково дали губернатор Валерий Лимаренко и председатель правления, генеральный директор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводится реконструкция пятого энергоблока. Она предусматривает установку двух газотурбинных энергоагрегатов мощностью 25 Мвт каждая. Все оборудование и программное обеспечение российского производства. В ходе торжественной церемонии был запущен первый энегоагрегат. 

Также по команде из Владивостока был запущен автоматизированный гибридный энергокомплекс в отдаленном селе Новиково на юге острова Сахалин. Он включает в себя дизель-генераторные и ветровые электроустановки. Принципиально важно, что в основе системы не обычные аккумуляторы, а водородное оборудование. Газ вырабатывается при работе ветряков, запасается в специальных емкостях. А затем он расходуется по мере необходимости для производства электроэнергии.  

— Важно, что установку, которая сегодня заработала на нашей ТЭЦ-1 — отечественного производства. Недавно с российского рынка ушли иностранные производители газовых турбин. И теперь им на смену пришли отечественные компании, которые выпускают нужное оборудование. Так наша промышленность избавляется от зависимости от иностранных технологий и поставок. Что касается комплекса в Новиково. Здесь мы реализуем пилотный проект, который позволит с помощью водородных технологий обеспечить электроэнергией отдаленные населенные пункты. В дальнейшем нашими разработками смогут воспользоваться и другие регионы нашей страны. Запуск двух этих объектов позволит нам сделать энергоснабжение более надежным, создать резерв мощности для дальнейшего развития региона, в том числе и строительства жилья, повысить качество жизни на островах, — сказал Валерий Лимаренко.

Водородное оборудование, которое используется в Новиково, разработано и изготовлено в рамках Восточного водородного кластера, который по решению правительства РФ создан на территории Сахалинской области. 

201879
81
131