ChitaMedia, 25 июня. В Забайкалье с 18:00 25 июня вводится режим повышенной готовности из-за ситуации на топливном рынке. До особого распоряжение физическим лицам будет продаваться не более 15 литров топлива за раз. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.
В правительстве Забайкалья прошло заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством губернатора Александра Осипова. Приняты следующие решения: топливные компании обязаны держать месячный запас топлива для экстренных оперативных служб; физическим лицам до стабилизации ситуации разрешено заправлять не более 15 литров топлива за раз, и только в бак автомобиля; в регионе начнут внедрять переход транспорта на газомоторное топливо.
Также будет утверждён список приоритетных потребителей топлива. В него войдут организации, отвечающие за жизнеобеспечение, то есть за доставку продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, а также аварийные бригады коммунальных служб. Оперативный штаб по вопросам топливного обеспечения будет собираться ежедневно.