ChitaMedia, 23 июня. В Забайкальском крае к концу года планируют разработать концепцию медного кластера. Об этом РТК "Забайкалье" сообщил министр по планированию и развитию региона Виталий Эксузян.
По его словам, сейчас в регионе производят медный концентрат, но хотят перейти к более глубокой переработке и выпускать готовую продукцию, которую используют мировые производители техники и микроэлектроники. Он добавил, что строительство высокотехнологичного предприятия по переработке меди — приоритет для Забайкалья. После формирования концепции кластера вместе с федеральными властями и Минпромторгом России будут прорабатываться меры господдержки.
"Надеюсь, что будем опережать сроки. Для нас это приоритет, ещё раз повторюсь, поэтому будем делать всё возможное для того, чтобы этот проект реализовывался как можно быстрее", — сказал Виталий Эксузян.