Самые популярные новости ChitaMedia 26 июня
26 июня, 22:44
Четыре лесных пожара продолжают действовать в Забайкалье
26 июня, 22:23
В 9 местах отдыха забайкальцев вода не соответствует нормам
26 июня, 21:58
Гроза, дождь и температура до +25 градусов ожидаются в Чите 27 июня
26 июня, 21:30
Супруги из Балея отметила 50 лет совместной жизни
26 июня, 21:17
Более 2,2 тысяч укусов клещей зарегистрировано в Забайкалье
26 июня, 21:03
Дальневосточный центр развития кадров в сфере демографии создадут в Забайкалье
26 июня, 20:39
Страсти по бензину или как Забайкалье на фоне топливного дефицита сошло с ума
26 июня, 20:34
Горячую линию по межмуниципальным автобусам запустили в Чите
26 июня, 20:26
Участок дороги Краснокаменск - Мациевская ремонтируют в Забайкалье
26 июня, 20:14
Мэр Читы призвала автолюбителей не блокировать улицы возле АЗС
26 июня, 19:59
ChitaMedia публикует график отключения света в Чите с 28 июня по 5 июля
26 июня, 19:54
Дожди, грозы и температура до +28 градусов ожидаются в Забайкалье на выходных
26 июня, 19:22
Забайкалец украл самокат за 40 тысяч рублей из чужого подъезда
26 июня, 19:07
Численность населения Забайкалья может сократиться до 650 тысяч к 2050 году
26 июня, 19:04

Коммунальная техника и новые автобусы отправились в 6 районов Сахалинской области

Для муниципалитетов островного региона закуплено более 30 коммунальных машин на газомоторном топливе (ФОТО)
4 сентября 2024, 11:35
Общество
Коммунальная техника и новые автобусы отправились в 6 районов Сахалинской области Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Коммунальная техника и новые автобусы отправились в 6 районов Сахалинской области
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Переход автотранспорта на голубое топливо в островном регионе начался в 2021 году. К концу 2023 года в Сахалинской области на газ были переведены около 1,5 тысячи автомобилей, в том числе и 250 единиц общественного транспорта. А в 2024 году островной регион впервые закупил коммунальную технику на газомоторном топливе для 10 муниципальных образований региона, сообщает ИА SakhalinMedia.

— В этом году в нашем регионе нововведение — раньше мы покупали лишь автобусы на газомоторном топливе, а теперь и коммунальная техника станет экологически чистой, — отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. — Перед регионом стоит масштабная задача в ближайшие 2-3 года заменить всю коммунальную технику. 

Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Коммунальная техника и новые автобусы отправились в 6 районов Сахалинской области. Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Автобусы модели ПАЗ с площади перед домом правительства Сахалинской области отправятся в Корсаковский и Невельский городские округа, а также Южно-Сахалинск. Как отмечают водители, автобусы не только экологичны, но и комфортны в работе. 

— В отличие от старых автобусов эти намного легче и маневреннее. Кроме того, для пассажиров есть все удобства — мягкие сиденья, что удобно для поездок на междугородних автобусах. Пандусы и места для колясок. Также автобусы оснащены 8 камерами и кондиционером, — рассказал водитель междугороднего рейса №115. 

Ключи от коммунальной техники марки "КАМАЗ" были торжественно вручены главам Александровск-Сахалинского, Долинского, Холмского городских округов и Южно-Сахалинска. Особенность техники на газомоторном топливе в том, что затраты на топливо составляют всего 2/3 от всего обслуживания автомобиля. 

— В этом году мы закупили 34 единицы техники на газомоторном топливе для 10 муниципальных округов области. Сегодня мы получили 7 из них: 2 кран-балки, 3 самосвала и 2 вакуумные машины. До конца года будут поставлены остальные виды коммунальной техники, в частности машины для подвоза воды и КДМ, — рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталья Куприна

Кроме того, в регионе по поручению губернатора Сахалинской области ведется последовательная работа по увеличению сети газозаправочных станций (АГНКС). В регионе работают четыре АГНКС. Объемы продаж метана в 2023 году увеличились на 50%.  В настоящее время на Сахалине работают три передвижных автомобильных газовых заправщика (ПАГЗ). Они обслуживают владельцев экологичного транспорта в Невельске, Корсакове и Холмске на юге острова.

В планах до конца 2024 год — открытие на Сахалине АГНКС в селе Петропавловское Анивского района, ПАГЗ в поселке Смирных, городах Поронайске и Александровске-Сахалинском. Также в 2024 году на Сахалине начнется строительство АГНКС в Поронайске, Корсакове и Южно-Сахалинске.

201879
81
131