Многодетные семьи Забайкалья получили право на внеочередной прием в органах власти
15:27
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
15:20
Домклик упростил контроль за арендным жильём с помощью фотоотчётов
15:15
Около 700 несанкционированных свалок зафиксировано в Забайкалье
14:54
Ветер до 20 м/с ожидается на территории Забайкалья 27 июня
14:48
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
14:45
 Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке
14:45
Серьезные нарушения выявили в работе читинской автошколы
14:34
Тополиный пух горел за сутки семь раз в Забайкалье
14:12
Две горячие линии по топливу запустили в Забайкалье для жителей и бизнеса
14:02
Концессии на строительство мусороперерабатывающих заводов расторгли в Забайкалье
13:52
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Более 6 млн рублей ущерба причинили золотари водоёмам Забайкалья в этом году
13:39
Суд освободил читинца от уголовной ответственности после выплаты алиментов
13:27
Более 3 млрд рублей направили на строительство дамб на реке Чита
13:16

Парк общественного транспорта Якутска пополнился еще 19 новыми автобусами

Ключи перевозчикам вручил 6 сентября глава Якутии
9 сентября 2024, 14:05
Общество
Парк общественного транспорта Якутска пополнился еще 19 новыми автобусами Сбер
Парк общественного транспорта Якутска пополнился еще 19 новыми автобусами
Фото: Сбер
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

19 новых автобусов Volgabus отечественного производства поступили на службу якутянам. Ключи перевозчикам вручил 6 сентября, в среду, глава Якутии Айсен Николаев. Новая техника приобретена для некоммерческой организации "Союз Авто", пишет ИА IrkutskMedia.

Автобусы закуплены в рамках лизинговых договоров с АО "Сбербанк Лизинг", сделка проводилась при поддержке Якутского отделения Сбербанка. На первоначальный взнос перевозчикам предоставлена субсидия из государственного бюджета республики, на каждый автобус — 3 млн рублей. 

"Это большая радость для всех горожан, ведь общественный транспорт напрямую влияет на качество жизни жителей. Поэтому данному вопросу мы уделяем особое внимание. Обновление общественного транспорта реализуется в рамках республиканской государственной программы "Развитие транспортного комплекса". На каждый автобус из государственного бюджета республики выделена субсидия по 3 млн. рублей. На этом работа не останавливается — мы планируем продолжить программу", — отметил Айсен Николаев.

Все 19 автобусов VOLGABUS — среднего класса. Они предназначены для работы на городских маршрутах с малыми интервалами, а также в качестве альтернативы общественному транспорту большого класса.

"Как основной финансовый институт и технологический партнер Якутии, Сбер уделяет большое внимание комплексному социально-экономическому развитию региона. Уверен, новый автотранспорт, который выйдет на якутские дороги, обеспечит высокий уровень безопасности и комфорта жителей", — добавил Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка.

Автобусы работают на газомоторном топливе, практически не выбрасывая вредных веществ. Оснащены климат-контролем и аппарелью для удобства маломобильных групп населения. Современные двигатели обеспечивают отличную динамику в городском потоке. 

Напомним, ранее 25 новых автобусы большого класса были переданы МУП "ЯПАК" — крупнейшему муниципальному перевозчику. Все 44 автобуса, включая те, которые были вручены сегодня, приобретены в рамках лизинга  с АО "Сбербанк Лизинг". Субсидия из республиканского бюджета составила 132 млн рублей.

222821
81
131