ChitaMedia, 26 июня. Глава Минприроды Забайкалья Павел Волжин в эфире ГТРК "Чита" рассказал, что в 2025 году в регионе было зафиксировано порядка 700 несанкционированных свалок.
В прошлом году Минприроды вместе с главами районов провели переучёт несанкционированных свалок. Их оказалось около 700 на территории региона. Всего в крае 800 населённых пунктов, и практически в каждом из них есть такие свалки. В 2026 году на уборку свалок выделено около 400 млн рублей. Средства муниципалитеты получили ещё в апреле.
По мнению министра, появление новых свалок связано с работой регионального оператора. Мусор, который не вывезли вовремя, оказывается в лесах, канавах и долинах рек.