ChitaMedia, 26 июня. Четыре мусороперерабатывающих завода должны были построить по концессии в Нерчинске, Краснокаменске, Улётах и Петровск-Забайкальске. Однако Минприроды Забайкалья расторгло соглашения на их строительства. Об этом сообщил глава министерства Павел Волжин в эфире ГТРК "Чита".
Так, по словам министра, в Краснокаменске концессия уже расторгнута Минприроды, сейчас там проектируется новое оборудование и новый завод. В Нерчинске и Улетах концессии также находятся на стадии расторжения. Концессионер нарушил все сроки, допустив просрочки в 300–400 дней.
В Петровск-Забайкальском округе планировалось построить мусоросортировочный завод и полигон мощностью 50 тысяч тонн в год. Но концессионер во второй раз не смог пройти Главгосэкспертизу, и принято решение о расторжении концессии.
Однако министерство нашло более быстрое и экономичное решение — мусоросжигательные установки. Одну из них планируется установить в Газ-Заводе в 2027 году. Сейчас уже объявлена закупка. Мощность установки составит 7 тысяч тонн, хотя в муниципалитете образуется всего 3 тысячи тонн мусора. По словам министра, вероятно, что ближайшие районы также будут переориентированы на Газ-Завод. В Краснокаменске образуется около 20 тысяч тонн отходов в год. В этом году ведомство планирует объявить закупку на установку мусоросжигательной установки.