Самые популярные новости ChitaMedia 25 июня
25 июня, 22:44
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
Температура до +28 градусов ожидается в Чите 26 июня
25 июня, 21:30
Читинские хирурги спасли пациента с разрывом кишки во время вахты
25 июня, 20:49
Россельхознадзор выявил 202 нарушения карантина в Забайкалье
25 июня, 20:09
Инспекторы задержали браконьеров за добычу косули в Читинском округе
25 июня, 19:40
ТГК-14 восстановила горячее водоснабжение в Чите после порыва
25 июня, 19:12
Осипов призвал забайкальцев не поддаваться панике из-за ситуации с топливом
25 июня, 18:50
Забайкальцы смогу за раз залить не более 15 литров автомобильного топлива
25 июня, 18:38
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введён в Забайкалье
25 июня, 18:28
Женщина погибла на ночном пожаре в четырёхквартирном доме в Борзе
25 июня, 18:17
Два ребёнка пострадали от укусов клещей в лагерях Забайкалья
25 июня, 18:07

Что обязаны предоставить больницы родителям детей-пациентов

В ГД объяснили, куда жаловаться на нарушение прав родителей
Больница Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Больница
Фото: Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Родителям напомнили, при каких условиях они имеют законное право круглосуточно находиться с ребёнком в стационаре. Причем отцу или матери обязаны обеспечить спальное место и бесплатное питание. В Госдуме рассказали гражданам о гарантиях и о том, как их отстоять, если больница откажется их предоставить. 

В Госдуме родителям напомнили об их правах при госпитализации детей. А также о том, куда обращаться, если эти права нарушают.

Так, любой родитель вправе находиться с несовершеннолетним ребенком в стационаре. На протяжении всего лечебного курса. Такое право есть не только у отца или матери, но и у других членов семьи.

При необходимости родителям обязаны предоставить бесплатное питание и спальное место в палате. Правило распространяется на родителей детей до четырех лет. Если ребенок старше — при наличии медицинских показаний.

Если ребенок — инвалид, возраст не имеет значения. Главное условие — ограничения основных категорий жизнедеятельности II и III степени выраженности.

Если медучреждение нарушает закон, пожалуйтесь в страховую компанию, где получали полис ОМС. Также можно обратиться в Минздрав или в прокуратуру, пояснила пресс-служба ГД.  

233838
32
24