Турнир по силовому экстриму "Богатырь Победы" пройдёт в Чите 27 июня
11:19
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
Почти тысяча детей участников СВО отдохнут в лагерях Забайкалья
10:52
Тринадцать детей из Забайкалья не поехали в "Артек" и были переведены в другой лагерь
10:40
Уровень рек Чита и Ингода продолжает расти
10:29
Дерево рухнувшее на дорогу распили и убрали сотрудники МБУ "ДМРСУ" в Ульяновске
10:02
"Бензин без очереди" оказался ловушкой: новая схема мошенников в России
09:36
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Эксперт УМВД и ЗабГУ провела для подростков лекцию об интернет-мошенничестве
09:07
Что посмотреть в Забайкалье? Цугольский дацан
09:04
Света не будет на ряде улиц в Чите 26 июня
08:30
96-летнюю жительницу Забайкалья признали тружеником тыла через суд
08:08
ИИ начал проверять снимки маммографии в поликлиниках Читы
07:34
Шесть ветеранов СВО из Забайкалья выступят на чемпионате "Абилимпикс" в Казани
07:02
Самые популярные новости ChitaMedia 25 июня
25 июня, 22:44

Читинские врачи пять раз спасали остановившееся сердце забайкалки

У женщины дважды случился инфаркт
Врачи пресс-службы ЗККБ
Врачи
Фото: пресс-службы ЗККБ

ChitaMedia, 23 июня. Жительница Читы поступила в краевую клиническую больницу с инфарктом, а на следующий день у нее случился повторный приступ. Медики учреждения пять раз реанимировали её остановившееся сердце. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкалья.

51-летняя читинка поступила в приёмно-диагностические отделение в критическом состоянии — её пульс и давление были ниже нормы.

По словам заведующего отделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева, врачи использовали микроток для нормализации сердцебиения. Параллельно женщину подключили к аппарату ИВЛ и устройствам для повышения давления. Позже в её артерии установили сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока. Но даже после этого сердце останавливалось дважды.

 Медики не сдавались и каждый раз возвращали её в сознание, одновременно ища новые методы лечения. Они использовали механическую поддержку сердца — баллон, который раздувается и сдувается в такт его сокращениям, улучшая кровоток. Однако для её организма эта процедура оказалась неэффективной: внутренние органы страдали от недостатка крови, кислорода и питательных веществ.

После консилиума врачи приняли решение подключить пациентку к аппарату, который временно берёт на себя функции сердца и лёгких. Благодаря этому устройству, органы получили возможность отдохнуть и восстановиться.

Уже через 6 часов после подключения врачи отметили положительную динамику: женщина пришла в себя и начала дышать самостоятельно. На следующий день её отключили от аппарата. Сейчас она выписана домой и чувствует себя хорошо.

"За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь! Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине — дальнейшего развития", — поблагодарила пациентка.

231414
81
131