ChitaMedia, 19 июня. С 17 по 21 июня на территории Забайкальского края проходит циклон, который приносит обильные дожди. Из-за этого ожидается подъём уровня рек и как следствие, МЧС переходит в режим повышенной готовности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Больше всего осадков ожидается в Каларском и Могочинском округах, а также в Кыринском и Красночикойском районах. Дожди также выпадут в верховьях рек Ингода, Чикой, Онон и Менза.
Особое внимание спасателей сосредоточено на реке Кия возможен выход воды на пойму, но опасных значений не ожидается благодаря проведённым берегоукрепительным работам. На реке Чита могут начаться паводки. С 21 июня при неблагоприятном сценарии возможны подтопления дачного кооператива "Шишкино-Остров" у посёлка Шишкино. На реке Нерча вода тоже может выйти на пойму, но до опасных уровней, по прогнозам, не дойдёт. Кроме того, под контролем находятся реки Чикой, Унда, Борзя, Чара, Могоча, Амазар, Черный и Белый Урюм, Кузня, Алеур, Менза, Газимур.
ГУ МЧС по Забайкалью переведено в режим повышенной готовности. На участки с наибольшим риском направлены оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов. Организован постоянный мониторинг уровня воды. С органами местного самоуправления, ЕДДС и начальниками гарнизонов проведено совещание, на котором обсуждались прогнозы развития ситуации. Дальнейшее развитие обстановки будет зависеть от количества осадков.