ChitaMedia, 13 мая. В Чите начался снос "падающего" дома в мкр Северный, 39. Однако что будет на этом месте пока неизвестно. Об этом сообщает РТК "Забайкалье".
Здание построили в 1989 году. Уже через 7 лет, в 1996-м, из-за размокания грунта дом начал крениться. Жильцов тогда расселили, а конструкцию укрепили стальными балками. Через 2 года дом снова заселили, но в течение следующих 20 лет он продолжал медленно наклоняться.
В 2021 году, когда деформации стали заметны и опасны, жильцы подняли вопрос о повторном расселении. После расселения дом стоял пустым 3 года. Недавно к сносу приступил подрядчик из Сахалинской области.
По словам местных жителей, с участка уже вывозят строительный мусор, ванны, трубы, батареи, доски. Рабочие разбирают здание сверху вниз, начиная с плит перекрытий. На объекте установлена охрана, чтобы предотвратить доступ посторонних, особенно детей.
Городские власти пока не раскрывают планы по использованию участка после сноса. Консультант отдела строительства и связи комитета градостроительной политики Читы Сергей Макаров, заявил, что пока не будет делиться планами, так как они могут не сбыться. Подрядчик обязан завершить снос до 30 декабря этого года.