Забайкалец снял мотор с чужого автомобиля и возместил ущерб, отдав свою машину
18:13
Кубок России по стрельбе из лука стартовал в Чите 22 июня
17:49
Особый противопожарный режим отменен в Забайкалье с 22 июня
17:21
Двойняшки с редкими древнегреческими именами родились в Чите
16:59
Фоторепортаж От ям до ровного хода: как обновляют трассу из Читы в Смоленку
16:51
Фестиваль "Рождение Гурана" к 175-летию казачьего войска прошел на берегу Онона
16:34
Осужденный за избиение сожительницы забайкалец освобожден после контракта с ВС РФ
16:07
Подтопления и выход рек на пойму ожидаются в Забайкалье 23 июня
15:43
Россети начали применять беспилотники для диагностики ЛЭП в Сибири и Забайкалье
15:22
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
15:10
Рост малого и среднего бизнеса в Забайкалье превысил показатели РФ
14:53
Подросток отправится в колонию за распространение детского порно в Забайкалье
14:32
Госжилинспекция проводит выездные консультации по ЖКХ в округах Забайкалья
13:53
Проект "Душевный разговор" о психологических уловках мошенников стартовал в Забайкалье
13:43
Тропу "Священный путь" откроют в Хилокском округе в июле
13:16

Советская военная техника прошла во время Парада по площади Ленина в Чите

Советская техника Кадр из видео
Советская техника
Фото: Кадр из видео
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

ChitaMedia, 9 мая. В Чите на Параде по площади Ленина прошла колонна советской военной техники времен Великой Отечественной войны. В авангарде парада прошли четыре советских тяжелых мотоцикла М-72 с ручными пулеметами ДП-27. Мотоцикл М-72 был самым массовым армейским мотоциклом в СССР.

За ними следовали три советских полноприводных легковых автомобиля ГАЗ-67Б. Во время завершающей стадии Великой Отечественной войны эти машины использовались как штабные и разведывательные автомобили, для перевозки пехоты и раненых, а также в качестве лёгких артиллерийских тягачей. Один из автомобилей тянул за собой 45-миллиметровую противотанковую пушку образца 1900 года, которая участвовала в боевых действиях до конца Великой Отечественной войны и применялась при разгроме Квандунской армии на Дальнем Востоке.

Далее проехали два внедорожника американского производства — Dodge WC-51, поставленные в Красную Армию по ленд-лизу. На одном из них был установлен 82-мм миномёт БМ-82 образца 1936 года. С 1942 года в СССР по ленд-лизу поступило почти 25 тысяч таких машин. В Красной Армии автомобиль получил прозвище "Додж-3,4" из-за грузоподъёмности 3,4 тонны.

Завершала колонну советская трёхтонка — грузовой автомобиль ЗИС-5. Это был один из основных транспортных автомобилей Красной Армии в 1930–1940-х годах и второй по массовости после знаменитой "полуторки".

225083
81
131