Женщина 12 лет жила без паспорта, пытаясь скрыться от долга по алиментам в Чите
14:57
Сброс сточных вод в озеро Тасей вблизи ДНТ зафиксирован в Читинском районе
14:42
Прокуратура выявила нарушения содержания осужденных в центре Сбега Могочинского района
14:19
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
Учитель математики из Забайкалья удостоена звания "Заслуженный учитель России"
13:58
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
Согчен дуган Цугольского дацана реставрируют за федеральные средства до 2027 года
13:44
Инфляция в Забайкалье обогнала Россию: 6,4% и рост цен на услуги
13:17
Минэкономразвития Забайкалья требует вернуть 8,5 млн рублей субсидии за глэмпинг
12:54
Доходы в бюджет Читы уменьшатся на 2,3 млрд рублей
12:51
Почти на 5% выросла за неделю цена на дизель в Забайкалье
12:41
Телевизоры и мыло подорожали, а смартфоны и поездки подешевели в Забайкалье
12:19
Картофель подорожал, а мясные продукты подешевели в Забайкалье за неделю
12:02
Прокуратура заставила магазины снизить цены на продукты в Красночикойском районе
11:42
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:42

Освещение в мкр Девичья сопка в Чите появится до апреля 2026 года

До этого жители микрорайона 13 лет жили без уличного освещения
Уличное освещение Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Уличное освещение
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

ChitaMedia, 6 февраля. Жители мкр Девичья сопка в Чите уже 13 лет живут без уличного освещения. Однако в конце прошлого года в мкр была обустроена линия электроосвещения. Об этом сообщили в тг-канале (18+) Народного фронта.

"Люди жалуются на темные и небезопасные дороги, дети идут в школу с фонариками. В микрорайоне проживает около 1,5 тысячи человек. За помощью жители обратились на Прямую линию Президента, к решению вопроса подключился Народный фронт", — говорится в публикации.

Эксперты НФ обратились в городскую администрацию. В мэрии ответили, что линию электрического освещения от домов №39 до №58 установили в декабре прошлого года по концессионному соглашению. Сейчас завершают пуско-наладочные работы и оформляют объект в муниципальную собственность. Электричество полностью включат до апреля 2026 года.

Участок дороги от проспекта Фадеева до дома №39 пока не освещён. Здесь проходит высоковольтная линия мощностью 110 кВ, и нормативы запрещают установку освещения из-за охранной зоны. Народный фронт продолжает следить за этим вопросом. Исполком изучит возможные безопасные варианты освещения на этом участке.

231414
81
131