Самые популярные новости ChitaMedia 25 июня
25 июня, 22:44
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
Температура до +28 градусов ожидается в Чите 26 июня
25 июня, 21:30
Читинские хирурги спасли пациента с разрывом кишки во время вахты
25 июня, 20:49
Россельхознадзор выявил 202 нарушения карантина в Забайкалье
25 июня, 20:09
Инспекторы задержали браконьеров за добычу косули в Читинском округе
25 июня, 19:40
ТГК-14 восстановила горячее водоснабжение в Чите после порыва
25 июня, 19:12
Осипов призвал забайкальцев не поддаваться панике из-за ситуации с топливом
25 июня, 18:50
Забайкальцы смогу за раз залить не более 15 литров автомобильного топлива
25 июня, 18:38
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введён в Забайкалье
25 июня, 18:28
Женщина погибла на ночном пожаре в четырёхквартирном доме в Борзе
25 июня, 18:17
Два ребёнка пострадали от укусов клещей в лагерях Забайкалья
25 июня, 18:07

Экономист подсказал, как россияне могли бы получить компенсацию по вкладам СССР

У многих советских людей были крупные вклады по несколько тысяч рублей
Россиянам не выплатят компенсации по вкладам СССР до 2026 года ИА PrimaMedia
Россиянам не выплатят компенсации по вкладам СССР до 2026 года
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Экономист сказал, как россияне могли бы получить компенсации по советским вкладам, которые хранились на сберкнижках. У многих граждан хранились большие суммы, которые обнулила инфляция.

По словам экономиста, финансового аналитика Александра Разуваева, в СССР было немало состоятельных людей, если судить по вкладам на сберкнижках. Теоретически их накопления могли бы сформировать класс мелких, а затем и крупных собственников, стать фундаментом для финансового роста.

Однако после того, как цены в начале 90-х отпустили в свободный полет, все сбережения обвалила инфляция, дошедшая до 2508%. Вклады были уничтожены буквально за несколько месяцев, говорит аналитик.

Советские сберкнижки признаны внутренним долгом РФ, однако компенсация по ним постоянно откладывается. Никто и не скрывает, что в бюджете на это денег нет и не будет, отмечает эксперт.

Однако, по мнению Разуваева, правительство могло бы пустить на компенсацию государственную долю в крупных компаниях. А контроль за монополиями сохранялся бы через механизм золотой акции.

"В этом случае россияне станут нацией мелких биржевых спекулянтов, что, на мой буржуйский взгляд, намного лучше, чем быть нацией строителей коммунизма. Каждое утро, каждый россиянин будет начинать с открытия индекса Мосбиржи, а не политических новостей", — заявил экономист в беседе с РИА ФАН.

3440131.jpgДепутат рассказал, как всего одна копейка лишит семьи нового единого пособия

Никакого пособия нуждающиеся не увидят, предупредил народный избранник

190929
32
53