Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Студентка Читинского медколледжа попала в ТОП-3 на конкурсе "Лучший фармацевт"
22:22
Шеф-повар рассказал, почему шашлык лучше жарить на шампурах, а не на решётке
22:02
Погода без осадков, но с минусовыми температурами ожидается в Чите 28 апреля
21:30
Более 12 тысяч местных яиц продано с начала акции "Произведено в Забайкалье"
21:02
Макет динозавра кулиндадромеуса появился на входе в павильон Забайкалья на выставке в ВДНХ
20:04
Четыре улицы в Чите уже начали ремонтировать по программе БКД
19:33
Численность краснокнижных балобанов увеличилась в Даурском заповеднике в Забайкалье
19:15
Директор Нерчинского аграрного техникума обвиняется в мошенничестве
18:59
Празднование 375-летия пожарной охраны отменено в Чите
18:41
Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев посетил завод в Чите
18:40
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024
18:20
Спасатели деблокировали из автомобиля пострадавшую в ДТП на Магистральной в Чите
18:07
Систему контроля доступа запустили в Читинском институте БГУ при поддержке Сбера
17:47
Один человек пострадал в ДТП на перекрёстке в центре Читы
17:37
Читинец сказал мошенникам код от "Госуслуг" и лишился 13 млн рублей 
17:12
Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев посетил завод в Чите 18:40
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 18:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 15:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 15:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 17:45
Сбер и Ассоциация недропользователей Забайкалья подписали соглашение о сотрудничестве 26 апреля, 12:15
Количество платежей через сервис "Дом" в Сбербанке Онлайн выросло на 123% за полгода 25 апреля, 13:23
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев посетил стройлощадку завода "Новин" 19 апреля, 18:05
В Чите состоялась первая встреча председатель Байкальского банка с губернатором Забайкалья 19 апреля, 12:07
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20

Команда "Воздух" дана не для всех

Разбирались в тонкостях работы природоохранной прокуратуры в части охраны воздуха
28 января 2022, 20:01 Общество ЭкоПром
Смог Абрамченко Анета
Смог
Фото: Абрамченко Анета

Вопрос экологии для забайкальцев стоит очень остро. Особенно зимой, когда к уже привычным проблемам добавляется грязный воздух. Гидрометцентр чуть ли не каждый день объявляет неблагоприятные метеоусловия, а среднемесячная концентрация в воздухе таких веществ, как фенол превышает норму в 30 раз. Причин, которые вызывают загрязнение воздуха, на самом деле очень много, но одна из них особенно бросается в глаза — чадящие трубы котельных. На взгляд обывателя тут всё просто — труба идёт из энного здания, она "портит воздух",  зашли в здание проверяющие — оштрафовали владельца. А то и вовсе закрыли предприятие, чтобы неповадно было. Однако последовательность действий не вызывает вопросов только на первый взгляд. Корреспондент ИА ChitaMedia встретился с Читинским межрайонным природоохранным прокурором Еленой  Александровой и выяснил все тонкости работы этого надзорного ведомства в части охраны воздуха.

Елена Александрова

Елена Александрова. Фото: предоставлено Еленой Александровой

Да я на вас в прокуратуру напишу!

—  Елена Валерьевна, в начале нашего с вами разговора давайте разберёмся, что именно входит в обязанности природоохранного прокурора. Многие люди, если случается что-то из ряда вон выходящее, сразу идут в прокуратуру. А как в итоге нужно?

— Попробую объяснить просто. Есть органы государственной власти или местного самоуправления, которые в числе других своих обязанностей должны следить за сохранностью окружающей среды. Например, региональное Минприроды. И есть те, кого они проверяют и контролируют, например, предприниматели, объекты которых оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух. А природоохранная прокуратура контролирует, чтобы Минприроды выполняло этот контроль. То есть мы "через голову" госоргана не прыгаем и не работаем за него — мы смотрим, чтобы он работал по закону.

К примеру, человек видит, что рядом с его домом чадит некая труба. Он пишет обращение в министерство природных ресурсов с просьбой разобраться. Гражданин может знать, чья это труба, может не знать, может догадываться — это неважно, обратиться в Минприроды он может в любом случае. А министерство, в свою очередь, должно установить, кто загрязняет воздух. Если это частное лицо, тот тут препятствий нет к выяснению, что там человек сжигает. С предпринимателями более сложная процедура, но об этом позже.

После выяснения всех обстоятельств Минприроды должно провести контрольные мероприятия и сообщить человеку о том, какие меры были предприняты. При этом срок ответа на обращение должен составлять не более 30 дней. Но ведь что важно для жителя? Не то, каким образом Минприроды провело свои мероприятия, а чтобы он мог нормально дышать. Бывает, что человек недоволен ответом, который ему дали. И вот тогда он идёт уже к нам и говорит: "Вот, я обратился, мне ответили или не ответили в установленный срок, я считаю, что мои права нарушены".  И вот тогда за дело уже берётся прокуратура.

— Вы сказали, что с предпринимателями более сложная процедура. А в чём сложность? 

— К примеру, есть крупные предприятия, такие как ТГК-14, которые контролируются не местным Минприроды, а федеральным Росприроднадзором. Но, к слову, такие организации и соблюдают законодательство. Та же ТГК на свои деньги установила газоочистное оборудование в рамках нацпроекта "Чистый воздух".

К тому же, есть закон о государственном и муниципальном контроле, который призван защитить бизнесменов от незаконных проверок.

С 1 января текущего года, для проверяющих органов, в нашем случае это Минприроды, изменился порядок проведения проверок. Теперь практически все контрольные мероприятия они будут осуществлять после получения согласования у нас, в природоохранной прокуратуре. До этого согласовывались только внеплановые выездные проверки.

При этом проверку нужно обосновать. И сам факт наличия дыма от трубы котельной не является достаточным обоснованием для согласования прокуратурой контрольного мероприятия в отношении предприятия.

— Но если рядом нет домов или школ, детских садов, а труба всё равно чадит, то её не нужно проверять?

— У каждого предприятия должна быть санитарно-защитная зона, где не должны располагаться дома или уровень загрязнения не должен превышать предельно-допустимый. А за это уже отвечает Роспотребнадзор. Если они скажут, что "да, ПДК превышено и в зону попадают жилые дома" (не обязательно, чтобы они находились прямо возле этой трубы), это будет основанием для проверки Минприроды. Опять же, сейчас в России разработана методика, по которой оценивается ущерб. А за загрязнение воздуха может наступить уголовная ответственность.

Опять же степень загрязнения можно выявить только путём лабораторных исследований. Кстати, ранее прокуратура проводила проверку Минрироды и выяснилось, что в крае нет своей лаборатории, где можно было бы выявить степень загрязнения не только атмосферного воздуха, но и водного объекта, почвы. Все исследования заказывались в сторонних лабораториях. А это, мягко говоря, неудобно. Во-первых, исследований проводится не столько, сколько нужно, а насколько хватило денег. Во-вторых, все контактные процедуры очень долгие. Пока их проведут, у нас уже и отопительный сезон к концу подойдёт. При этом в крае много золотодобытчиков, так что лаборатория нам необходима. Поэтому природоохранная прокуратура и Минприроды вышли в правительство и губернатору с инициативой создания такой лаборатории в регионе. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Если у нас появится такая организация, она будет финансироваться из бюджета и у неё будет план по исследованиям, а не определённое деньгами число мероприятий.  

Дома безопаснее

— С начала года у нас не прекращались неблагоприятные метеоусловия. Причём в таких сообщениях от МЧС или городской администрации есть рекомендация, что делать для людей и предприятий. Жителей просят не проветривать помещения, не заниматься спортом на свежем воздухе и так далее. А предприятиям говорят: "У нас НМУ, сократите выбросы". Но дым с котельных  как валил, так и продолжает.  Этот момент как-то контролируется?

— На самом деле у предприятий должен быть разработан определённый план работы во время неблагоприятных метеоусловий. Этот документ они должны предоставлять в Минприроды, а спустя пять дней после прохождения НМУ отчитываться, что по плану было ими сделано, чтобы снизить выбросы.

Кроме того, должна быть программа производственного экологического контроля. Он включает в себя и план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, который в обязательном порядке должен исполняться.

Часто предприниматели, у которых есть источники выбросов, не знают, что такие документы должны быть. Но мы стараемся информировать бизнесменов об этом, проводим круглые столы, размещаем информацию на своих ресурсах, если к нам обратились, тоже рассказываем, как оно должно работать.

—  А если я предприниматель-нарушитель и не хочу разрабатывать какие-то там документы?

— Тогда прокурор в судебном порядке возлагает на него обязанность исполнить требования закона, а там уже работа приставов и уголовная ответственность за неисполнение решений суда. Кроме того, имеется административная ответственность за отсутствие данных документов и нарушение их требований.

— Сейчас в Чите реализуются нацпроект "Чистый воздух". Прокуратура, конечно, тоже следит за его исполнением. Однако у многих вызывает сомнение, что та же троллейбусная линия до КСК сможет решить проблему грязного воздуха. А лично вы как считаете?

— В полномочиях прокуратуры надзирать за тем, чтобы исполнялось законодательство и чтобы бюджетные средства расходовались по назначению. Мероприятия национального проекта согласовывались, их оценивали эксперты, поэтому, смысл всё-таки есть. Пока по "Чистому воздуху" у нас нет вопросов. Более того, региональная власть исполнила свои обязательства, в том числе финансовые, в установленные сроки. Дальнейшие мероприятия финансируются из федерального бюджета. В 2020 году регион не получил необходимых федеральных денег, в 2021 году средства довели. Могу сказать, что сейчас выполнение этого нацпроекта идёт по графику, но, конечно, нужно ещё очень много сделать.