ChitaMedia, 28 июня. В Управление Роспотребнадзора по Забайкалью поступило четыре заявления от родителей, которые оплатили путёвки в детский лагерь "Кеды" на лето 2026 года, но так и не смогли отправить детей в лагерь. В феврале 2026 года в социальных сетях появилась информация, что индивидуальный предприниматель, организовавший лагерь, прекратил свою деятельность. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
После этого родители потребовали вернуть деньги, но их требования остались без ответа. Роспотребнадзор в защиту прав потребителей направил иски в суд. На сегодняшний день суд рассмотрел два из них и удовлетворил требования родителей.
По первому решению суд взыскал с предпринимателя 24 тысячм рублей (предоплата за путёвку), 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 17 тысяч рублей в качестве штрафа за отказ добровольно вернуть деньги. Всего 51 тысячу рублей. По второму делу суд присудил возврат 22 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей и штраф 12,5 тысяч рублей. Общая сумма — 37,5 тысяч рублей.
Ещё по одному аналогичному иску Управление Роспотребнадзора уже подготовило заключение для суда.