ChitaMedia, 25 июня. В Забайкалье из-за дефицита моторного топлива введено ограничение. С 25 июня на заправках можно приобрести не более 15 литров за одну заправку, и только в топливный бак автомобиля. Об этом в своём канале в МАХ (12+) сообщил губернатор Забайкалья Александр Осипов.
"Дорогие земляки, вы знаете, что в стране осложнилось положение с моторным топливом, эта ситуация пришла и на территорию нашего с вами края. К сожалению, враги, паникеры, недалекие люди распространяют слухи и сплетни, что привело к ажиотажному, повышенному расходу моторного топлива. Также ситуация осложняется тем, что традиционно в это время года в силу разных постоянных обстоятельств идет рост расхода моторного топлива. Это связано с отпусками и сельскохозяйственным циклом, рядом других процессов. В итоге у нас возникли ограничения по моторному топливу. Сегодня мы провели комиссию по чрезвычайной ситуации по недопущению осложнения обстановки. Введены ограничения — моторное топливо будет отпускаться до 15 л, и только в бак до отдельного распоряжения", — сказал Александр Осипов.
При этом первоочередное право на получение топлива получили экстренные и коммунальные службы — скорая помощь, пожарные, полиция, аварийные бригады, ЖКХ и энергетики. Он также заявил, что ведутся переговоры с федеральными властями. Направило обращение с просьбой увеличить поставки топлива в регион.