ChitaMedia, 24 июня. Боевая работа "Града" всегда успешна, если расчёт действует как одна команда, где каждый из воинов справляется со своей задачей. В команде мотострелковой бригады из Забайкалья группировки войск "Восток" служат трое: командир боевой машины Онон, водитель Моряк и старший наводчик Данди. Служба в районе боевых действий для последнего началась не с "панорамы", как называют реактивщики прицельное устройство "Града", а с автомата Калашникова в боевых порядках штурмового подразделения и роты глубинной разведки.
От штурмов к "Граду"
Данди до СВО работал сварщиком, однако профессии он менять не боится и успешно осваивает новые. Когда воин начинал службу штурмовиком на Запорожском направлении летом прошлого года, его группа скрытно прошла буквально под носом у врага.
— Нас командиры вели ночью по "птице". Прошли скрытно мимо противника, а он сидел в лесополосе в тридцати метрах от нас. Закатились, а назавтра поступила команда на штурм. Тех, кто был впереди, мы штурмовали, а кого оставили позади, тех уничтожила наша артиллерия. У нас завязался стрелковый бой, начал работать миномёт, прилетали "птички". Меня ранило в том бою, но враг был уничтожен, а эвакуация подоспела вовремя.
Тогда Данди уничтожил двух вражеских солдат. После госпиталя воин вернулся в строй, уже в реактивную артиллерию.
Разнести врага в пыль
Сегодня работа Данди заключается в получении координат по рации, быстром наведении и чётком понимании, сколько снарядов требуется для поражения назначенной цели. Служба на должности наводчика приносит ему удовлетворение.
— В артиллерии врага можно класть не единицами, а десятками за раз. Не нужно залетать, штурмовать блиндаж — достаточно пары снарядов, и вражеский опорник разлетается просто в пыль, — рассказывает Данди о боевой работе расчёта.
Боевое братство
Опыт, полученный в пехоте, до сих пор помогает Данди. Например, он может влёт сбить дрон из автомата. А ещё с личным опытом пришло понимание того, как тяжело приходится штурмовикам.
Он вспоминает случай, когда его группа встретила раненого из другого подразделения бригады. "Открытку" контролировали вражеские дроны, но "трёхсотого" забайкальцы не бросили и донесли на руках до безопасной зоны.
— Когда встречаешь раненого бойца, всё равно, из какого он подразделения — ему нужно помочь. Да и просто все здесь друг другу помогают: встречаем на передке и наших штурмовиков — они всегда приветствуют, — говорит о боевом товариществе на СВО Данди.
"Цель поражена"
Боевой машиной, в расчёт которой входит Данди, не первый год командует Онон. Командир рассказал о недавней задаче, с которой блестяще справились его подчинённые.
— Нужно было срочно бить по наступающему противнику. Полтора десятка вэсэушников контратаковали. Нам дали цель, мы быстро выехали и отработали. Командир поблагодарил тогда, сказал: "Хорошо отработали, цель поражена", — рассказывает командир расчёта.
"Град", которым командует Онон, никогда не работает дважды с одной позиции. Огневые позиции выбраны заранее, так, чтобы сохранить скрытность.
Безотказный "Урал"
Выживаемость реактивщиков во многом зависит от водителя. В расчёте Онона за рулём машины воин с позывным "Моряк". Службу по призыву он проходил в ВМФ, отсюда и позывной, но сегодня он лихо управляет многотонным "Уралом". По его словам, скорость на задании — это жизнь. Ехать нужно быстро, до 80-90 километров в час, но при этом постоянно смотреть за небом.
— Машина хорошая, проходимая, безотказная, — ставит высокую оценку "Уралу" Моряк. — Для меня она — "ласточка". Когда следишь за ней, она тебе верна и выручает везде. Выехали на позицию, командир наводится, а я смотрю за небом в определённом секторе.
Моряк признаётся, что труд водителя РСЗО — это постоянное напряжение. Нужно вести машину по бездорожью, контролировать воздух, слушать рацию и всецело доверять товарищам. Это дело ему по душе, потому что он осознаёт его значимость для "реактивной команды".
Расчёт "Града" — это три разных человека, которые объединены благородным делом защиты Родины. Каждый из них — профессионал, а умение работать в команде увеличивает их и без того высокую боевую эффективность. Кстати, штурмовики особенно ценят реактивщиков за способность укладывать врага десятками и расщеплять опорные пункты обороны ВСУ, что облегчает им движение вперёд и приближает долгожданную победу.
По материалам газеты "Суворовский натиск" (16+), автор Александр Ивельский, фото автора