ChitaMedia, 24 июня. Главный нарколог Минздрава Забайкалья и главврач краевого наркологического диспансера Олег Дубинин рассказал, что число людей, состоящих на учете у врача-нарколога снижается в этом году. При этом по некоторым показателям край все-равно превышает общероссийский уровень. Об этом сообщает ИА ChitaMedia.
По словам главврача, более 20 тысяч забайкальцев страдают от наркологических расстройств. Из них около 5 тысяч — наркоманы, а свыше 73% — алкоголики и токсикоманы.
За первое полугодие количество пациентов, состоящих на учете у наркологов, снизилось. С 4,9 тысячи до 4,8 тысячи человек. Несмотря на это, уровень наркологических заболеваний в регионе остается высоким: на 100 тысяч жителей приходится 487 пациентов, в то время как по Дальнему Востоку этот показатель составляет 412, а по России — 249.
В первом полугодии 2026 года выявлено 252 новых потребителей наркотиков, а в 2024 году — 322. По этому показателю Забайкалье находится на уровне ДФО, но немного опережает общероссийский уровень.