ChitaMedia, 24 июня. Жительница Краснокаменска обратилась в суд после того, как платное лечение зуба в частной клинике, по ее словам, привело к осложнениям и необходимости хирургического вмешательства. Об этом сообщает Краснокаменский городской суд.
В сентябре 2023 года женщина прошла лечение зуба в платной стоматологической клинике, заплатив 13 тысяч рублей. После процедуры ее состояние ухудшилось, и она обратилась в стационар краевой больницы Краснокаменска, где ей провели операцию с наложением швов.
Позднее пациентка направила претензию в клинику, потребовав вернуть стоимость лечения и компенсировать моральный вред в размере 150 тысяч рублей. Медицинская организация с требованиями не согласилась, заявив, что услуги были оказаны корректно, а причина воспаления связана с другими зубами.
Суд первой инстанции расторг договор на оказание медицинских услуг и взыскал в пользу пациентки около 245 тысяч рублей, включая компенсацию, штраф и стоимость лечения.
В настоящее время решение обжаловано, дело рассматривается в апелляционной инстанции Забайкальского краевого суда. Итоговая правовая оценка будет дана после вынесения окончательного решения.