Сброс сточных вод в озеро Тасей вблизи ДНТ зафиксирован в Читинском районе
14:42
Прокуратура выявила нарушения содержания осужденных в центре Сбега Могочинского района
14:19
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
Учитель математики из Забайкалья удостоена звания "Заслуженный учитель России"
13:58
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
Согчен дуган Цугольского дацана реставрируют за федеральные средства до 2027 года
13:44
Инфляция в Забайкалье обогнала Россию: 6,4% и рост цен на услуги
13:17
Минэкономразвития Забайкалья требует вернуть 8,5 млн рублей субсидии за глэмпинг
12:54
Доходы в бюджет Читы уменьшатся на 2,3 млрд рублей
12:51
Почти на 5% выросла за неделю цена на дизель в Забайкалье
12:41
Телевизоры и мыло подорожали, а смартфоны и поездки подешевели в Забайкалье
12:19
Картофель подорожал, а мясные продукты подешевели в Забайкалье за неделю
12:02
Прокуратура заставила магазины снизить цены на продукты в Красночикойском районе
11:42
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:42
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы  банковских приложениях растет
11:31

Базы отдыха усугубляют ситуацию с мусором на Ивано-Арахлейских озерах 

Они не платят за вывоз мусора, а вывозят из сами в контейнера для туристов
Мусор Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Мусор
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

ChitaMedia, 19 июня. Базы отдыха усугубляют ситуацию с большим количеством мусора на Ивано-Арахлейских озерах. Предприниматели вывозят отходы в контейнеры, предназначенные для туристов, тем самым переполняют их. Об этом во время выездного совещания Минприроды Забайкалья рассказал глава Читинского округа Виктор Машуков, передаёт корреспондент ИА ChitaMedia.

"Базы отдыха собирают мусор с отдыхающих, но не хотят платить за вывоз. Поэтому они либо вывозят его самостоятельно на свалки, либо все мешки с отходами выбрасывают в контейнера, предназначенные для туристов, тем самым переполняя их", — сказал глава региона. 

Он отметил, что проблема мусора на территории остается острой, несмотря на субботники. Отходы появляются снова через несколько дней, так как часть туристов не вывозит их с собой. Он считает, что решить вопрос можно, установив контейнеры рядом с местами отдыха, но это потребует дополнительных затрат. При этом, по словам Машукова, те туристы, которые все же вывозят отходы за собой выбрасывают их в контейнеры. Однако объём отходов настолько большой, что площадки переполняются уже через сутки.

225083
81
131