ChitaMedia, 18 июня. В Чите 19-летний местный житель привлечен к административной ответственности за публикацию материалов с нацистской символикой в мессенджере. Об этом сообщает Транспортная полиция Забайкалья.
Сотрудники Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте в ходе мониторинга интернета обнаружили в одном из общедоступных чатов фотографию с запрещенной символикой, а также сообщение с нацистским приветствием.
Личность автора публикаций была установлена, им оказался 19-летний житель Читы, который также администрировал данное сообщество. Молодой человек признал свою вину, удалил противоправный контент и пояснил, что рассчитывал остаться анонимным, используя закрытый аккаунт.
В отношении него составили административный протокол за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики экстремистских организаций. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа.