ChitaMedia, 11 июня. Обновленная поликлиника №3 в Чите начала работу после капитального ремонта, учреждение не только расширили, но и оснастили современными технологиями. Об этом сообщает правительство Забайкалья.
Работы провели по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь". В результате удалось увеличить количество кабинетов терапевтов и узких специалистов. Сейчас медицинскую помощь здесь получают более 35 тысяч человек.
После модернизации в поликлинике внедряют цифровые решения, медицинские карты переведены в электронный формат, работают инфоматы и навигационные системы вместо привычной регистратуры. В учреждении также начали использовать технологии искусственного интеллекта.
Как отмечают пациенты, изменения заметны сразу. По словам жительницы Читы Людмилы Кайдаловой, после ремонта стало просторнее и светлее, исчезли очереди, а сотрудники помогают быстро сориентироваться.
Капитальный ремонт проходил поэтапно. Обновлены врачебные кабинеты, инженерные сети, установлены современные системы пожарной безопасности и видеонаблюдения, а также энергоэффективное оборудование. Для удобства посетителей на этажах размещены навигационные стенды, на входе — электронное табло с расписанием. Улучшены условия и для маломобильных граждан.
Поликлиника получила новое оборудование: лор-комбайн для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа, а также аппараты для суточного мониторирования артериального давления и сердечного ритма.
Как рассказала заведующая поликлиническим подразделением №3 КМЦ Читы Ольга Блинкова, пациенты и сотрудники положительно оценивают изменения. В частности, в рентгенологии внедряется система автоматического описания снимков с использованием искусственного интеллекта.
В ближайшее время ожидается поступление маммографа, который также будет работать с применением ИИ, и аппарата для эхокардиографических исследований.
В 2026 году в Забайкальском крае планируется капитально отремонтировать еще семь медицинских учреждений, включая поликлиники №4 в Чите и стационары районных больниц.




