Телевизоры и мыло подорожали, а смартфоны и поездки подешевели в Забайкалье
12:19
Картофель подорожал, а мясные продукты подешевели в Забайкалье за неделю
12:02
Прокуратура заставила магазины снизить цены на продукты в Красночикойском районе
11:42
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:42
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы  банковских приложениях растет
11:31
Опасный паводок ожидается на реке Нерча в Забайкалье
11:19
Читинец лишился квартиры за фиктивную регистрацию иностранца
10:59
14-летний велосипедист попал под колеса машины в Чите
10:41
Мотоцикл вспыхнул после ДТП с легковушкой в Чите
10:18
26 человек эвакуировали из-за пожара в многоэтажке в Забайкалье
10:14
Суд обязал власти Оловяннинского округа снести сгоревшее здание школы в Бырке
09:55
Путин поддержал новую финансовую модель закупки российских самолетов авиакомпаниями
09:32
6,5-метровую композицию в честь реки Шилки установили в Шилкинском районе
09:07
Света не будет на ряде улиц в Чите 25 июня
08:30
Суд оставил в силе приговор за пьяное вождение с конфискацией авто в Забайкалье
08:01

Раскрыта ОПГ на ресурсоснабжающем предприятии в Забайкалье

Бывшее руководство и сотрудники обвиняются в создании схемы краж дизтоплива и откатов при контрактах
Решетка Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Решетка
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru

ChitaMedia, 16 апреля. В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей и работников ресурсоснабжающей организации. Их обвиняют в создании преступной группы и серии хищений и взяток. Об этом сообщает следственный комитет по Забайкалью в своем телеграм-канале (18+).

По данным следствия, бывший технический директор предприятия создал организованную преступную группу. В нее вошли сотрудники автобазы и представители коммерческих компаний. Группа с 2020 по 2025 год занималась хищением топлива, денег и имущества предприятия, а также получением взяток за помощь при заключении контрактов.

Всего похищено более 110 тысяч литров дизельного топлива на сумму свыше 6,4 млн рублей. Чтобы скрыть недостачу, участники отключали систему ГЛОНАСС и подделывали данные о пробеге в путевых листах. Также выявлена схема с фиктивными закупками запчастей. Предприятие платило за товар, который фактически не поставлялся. Ущерб составил более 1,7 млн рублей.

Отдельно установлено, что бывший технический директор получал взятки за то, чтобы нужные компании выигрывали конкурсы и получали контракты на ремонт дорог. Сумма взяток превысила 400 тысяч рублей. Также участники группы похищали имущество предприятия, а именно металлические емкости и двигатели на сумму более 200 тысяч рублей.

Преступную схему раскрыли сотрудники МВД по Забайкальскому краю. Дело передано прокурору, после чего его направят в суд.

235683
81
131