Власти Читы выселяют незаконных вселенцев в муниципальные квартиры
11:49
Турнир по силовому экстриму "Богатырь Победы" пройдёт в Чите 27 июня
11:19
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
Почти тысяча детей участников СВО отдохнут в лагерях Забайкалья
10:52
Тринадцать детей из Забайкалья не поехали в "Артек" и были переведены в другой лагерь
10:40
Уровень рек Чита и Ингода продолжает расти
10:29
Дерево рухнувшее на дорогу распили и убрали сотрудники МБУ "ДМРСУ" в Ульяновске
10:02
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае
10:01
"Бензин без очереди" оказался ловушкой: новая схема мошенников в России
09:36
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Эксперт УМВД и ЗабГУ провела для подростков лекцию об интернет-мошенничестве
09:07
Что посмотреть в Забайкалье? Цугольский дацан
09:04
Света не будет на ряде улиц в Чите 26 июня
08:30
96-летнюю жительницу Забайкалья признали тружеником тыла через суд
08:08
ИИ начал проверять снимки маммографии в поликлиниках Читы
07:34

Реформа контроля в Улан-Удэ снизила нарушения и принесла миллионы в бюджет

Новый подход к муниципальному контролю делает ставку на профилактику, а не на наказание
26 марта, 13:20
Общество
Новый подход к муниципальному контролю делает ставку на профилактику, а не на наказание Мэрия Улан-Удэ
Новый подход к муниципальному контролю делает ставку на профилактику, а не на наказание
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 26 марта. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что реформа муниципального контроля, проведённая в 2025 году, дала конкретные результаты: вместо штрафов город делает ставку на устранение нарушений и профилактику. Об этом он заявил на сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов, представляя отчёт о работе администрации.

По его словам, объединённый Комитет муниципального контроля добился ремонта подъездов более чем в 30 жилых домах и уборки мест общего пользования в 46 домах. Ресурсоснабжающие организации восстановили нарушенное благоустройство на 156 объектах. Жителям вернули 5 млн рублей через перерасчёт платы за ЖКУ и содержание жилья.

С 2025 года город начал использовать технические средства для контроля за соблюдением Правил благоустройства. Аппаратно-программный комплекс "Дозор МП" зафиксировал нарушения, за которые в бюджет поступило свыше 6 млн рублей штрафов.

— В прошлом году мы провели реформирование системы муниципального контроля. Сделали акцент на устранение нарушений, на профилактику, — сказал мэр.

227900
81
131