Движение из-за паводка закрыто на некоторых дорогах в четырёх районах Забайкалья
18:00
Несанкционированный детский лагерь с нарушениями санитарных норм выявлен в Забайкалье
17:48
Насыпь длиной 600 метров отсыпали для защиты от паводка Аксёново-Зилово
17:22
Скончался бывший главный врач Борзинской ЦРБ Александр Беликов
17:07
Число рейсов S7 Airlines из Читы в Москву увеличится до двух в день
16:41
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Оперативный штаб из-за нехватки топлива на АЗС создан в Забайкалье
16:13
Уровень воды поднимается на реках Забайкалья, местами ожидается выход на поймы
15:55
Вахтовик одним ударом убил пьяного мужчину в Забайкалье
15:37
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Более 61 тысячи забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту 35 территорий
15:29
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Вода ушла с подтопленных участков в Чернышевском округе
15:03
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
Уникальную поваренную книгу декабристов XIX века презентуют в музее Читы
14:41

Щеглова: Чита пережила зиму очень тяжело

Причиной стали аварии и проблемы с канализацией
Администрация Читы Анета Абрамченко, ИА ChitaMedia
Администрация Читы
Фото: Анета Абрамченко, ИА ChitaMedia

ChitaMedia, 2 марта. Мэр Читы Инна Щеглова в эфире ГТРК "Чита" заявила, что город пережил зиму очень тяжело из-за аварий и проблем с канализацией.

По словам Щегловой, в этом году, несмотря на получение паспорта готовности ТГК-14 и города в целом, произошло несколько аварийных ситуаций, которые, к счастью, быстро устранялись. Это не позволило полностью расслабиться и считать, что всё настроено идеально для спокойного отдыха в отопительный период. Много проблем было с канализацией, особенно в новогодние дни. С декабря по февраль включительно ежедневно приезжали специалисты, чтобы устранить засоры и извлечь мусор из канализационной системы.

"У нас этим, к сожалению, страдают те сети, которые были нам переданы с Министерства обороны, либо брошенные, которые сейчас у нас были без хозяина, и мы взяли их в собственность. Это, безусловно, нужно все ремонтировать. Мы часть за эти два года благодаря специальному казначейскому кредиту отремонтировали, но это только лишь маленькая толика", — сказала мэр.

Также Щеглова уделила особое внимание аварии в микрорайоне Романовский, которая привела к проблемам с водоснабжением. По её мнению, причина кроется в низком потреблении воды из-за неполной заселенности квартир. Особое беспокойство у мэра вызывает состояние временных водоводов, которые были проложены более десяти лет назад и до сих пор используются как постоянные.

"Когда-то у нас была зима с температурой -28-32, а сейчас подбирается к -40 и со снегами. Такие перепады температуры, что некоторые наши ресурсы просто физически не справляются. Поэтому, конечно, это нужно делать в нормальном виде. Финансовые средства, безусловно, найдем для того, чтобы решить и в следующем году к этому не возвращаться", — добавила мэр.

231414
81
131