Самые популярные новости ChitaMedia 25 июня
25 июня, 22:44
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
Температура до +28 градусов ожидается в Чите 26 июня
25 июня, 21:30
Читинские хирурги спасли пациента с разрывом кишки во время вахты
25 июня, 20:49
Россельхознадзор выявил 202 нарушения карантина в Забайкалье
25 июня, 20:09
Инспекторы задержали браконьеров за добычу косули в Читинском округе
25 июня, 19:40
ТГК-14 восстановила горячее водоснабжение в Чите после порыва
25 июня, 19:12
Осипов призвал забайкальцев не поддаваться панике из-за ситуации с топливом
25 июня, 18:50
Забайкальцы смогу за раз залить не более 15 литров автомобильного топлива
25 июня, 18:38
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введён в Забайкалье
25 июня, 18:28
Женщина погибла на ночном пожаре в четырёхквартирном доме в Борзе
25 июня, 18:17
Два ребёнка пострадали от укусов клещей в лагерях Забайкалья
25 июня, 18:07

Читинка отсудила 100 тысяч рублей за падение на нее льда и снега с крыши дома

Изначально в иске она указывала сумму в 200 тысяч рублей, но в дальнейшем отказалась от неё
Суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

ChitaMedia, 17 февраля. Жительница Читы отсудила 100 тысяч рублей за падение на неё льда и снега с крыши многоквартирного дома. Изначально в иске она указывала сумму в 200 тысяч рублей, но в дальнейшем отказалась от неё. Об этом сообщает пресс-служба Читинского районного суда.

Читинка обратилась в суд с иском к ИП Пуниной М.В. и ИП Салапиной Е.В. требуя компенсации морального вреда в 200 тысяч рублей. В иске она указала, что 27 февраля 2025 года около 11:20 шла в аптеку рядом с магазином "Караван" в первом микрорайоне Читы. Проходя мимо магазина на неё упали глыбы льда с крыши дома. Ограждений у магазина не было. Удар пришелся по голове и рукам, которыми она пыталась защитить голову. После этого у неё закружилась и заболела голова, а рука опухла.

Она зашла в магазин "Караван", чтобы сообщить администрации о нарушении обязательств по обеспечению безопасности посетителей. Персонал магазина вел себя грубо, заявив, что доказать её травму по их вине невозможно, и что все вопросы по уборке снега с крыш нужно решать с управляющей компанией. Из-за бездействия ответчиков, не принявших меры по уборке снега, женщина испытала моральный вред, физическую боль и стресс. Мирным путем спор урегулировать не удалось.

В суде стороны представили мировое соглашение. Они признали причинение морального вреда и обязались выплатить истцу по 50 тысяч рублей каждая. Деньги должны быть переведены на её счет в течение пяти рабочих дней после утверждения соглашения судом. Истец отказалась от своих первоначальных требований о компенсации в 200 тысяч рублей. Суд утвердил мировое соглашение, так как оно не противоречило закону и было в интересах обеих сторон. Производство по делу прекращено.

231414
81
131