Особый противопожарный режим отменен в Забайкалье с 22 июня
17:21
Двойняшки с редкими древнегреческими именами родились в Чите
16:59
Фоторепортаж От ям до ровного хода: как обновляют трассу из Читы в Смоленку
16:51
Фестиваль "Рождение Гурана" к 175-летию казачьего войска прошел на берегу Онона
16:34
Осужденный за избиение сожительницы забайкалец освобожден после контракта с ВС РФ
16:07
Подтопления и выход рек на пойму ожидаются в Забайкалье 23 июня
15:43
Россети начали применять беспилотники для диагностики ЛЭП в Сибири и Забайкалье
15:22
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
15:10
Рост малого и среднего бизнеса в Забайкалье превысил показатели РФ
14:53
Подросток отправится в колонию за распространение детского порно в Забайкалье
14:32
Госжилинспекция проводит выездные консультации по ЖКХ в округах Забайкалья
13:53
Проект "Душевный разговор" о психологических уловках мошенников стартовал в Забайкалье
13:43
Тропу "Священный путь" откроют в Хилокском округе в июле
13:16
Школьник получил условный срок за стрельбу из пневматики в классе в Забайкалье
12:43
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
12:40

Жители нескольких улиц села Верх-Чита уже пять дней остаются без стабильного света

Жители чувствую себя, как в мезозойском периоде
горящая свеча ИА EAOMedia, Письменова Ксения
горящая свеча
Фото: ИА EAOMedia, Письменова Ксения

ChitaMedia, 18 декабря 2025. Жители улиц Южная, Молодёжная, Весенняя и Западная в Верх-Чите уже пять дней испытывают проблемы с электричеством. В селе почти неделю по вечерам отключают свет на 5–6 часов из-за аварий. Об этом ИА ChitaMedia сообщил читатель. 

"Несколько дней подряд происходят аварийные отключения электроэнергии. Это случилось в субботу, 13 декабря, в воскресенье, 14 декабря, во вторник, 16 декабря, в среду, 17 декабря, и сегодня утром. Света до сих пор нет, а звонки не дают никакого результата. По 5-6 часов находимся, как в мезозойском периоде", — написал собеседник издания. 

Проблему корреспонденту ИА ChitaMedia подтвердили в пресс-службе "Россети Сибирь". Там отметили, что отключение электричества 18 декабря связано с тем, что в селе проводятся неотложные работы на одной из трансформаторных подстанций (ТП) по устранению ранее выявленных дефектов оборудования. Без света остались только те улицы, которые были запитаны от одной ТП. Планируется, что электроснабжение будет восстановлено к 17.00. 

"С наступлением холодов на этих улицах в селе Верх-Чита действительно фиксируются технологические нарушения электроснабжения. Это связано с возросшей нагрузкой, когда жители используют электронагревательные или отопительные приборы сверх установленной договором электроснабжения мощности. Это приводит к перегрузке оборудования и, как следствие, — работе автоматической защиты или нарушениям. Бригады "Россети Сибирь" — "Читаэнерго" проводят аварийно-восстановительные работы, но при следующем превышении максимальной установленной мощности ситуация повторяется. Для недопущения подобных отключений в дальнейшем энергетики просят не превышать допустимую мощность, прописанную в договоре электроснабжения и не включать одновременно энергоемкие электрические приборы. Если же выделенной мощности перестало хватать, необходимо подать заявку на её увеличение через сайт портал-тп.рф", — прокомментировали в целом ситуацию с отключением электричества в селе в пресс-службе "Россети Сибирь". 

231414
81
131