Дорогу в центре Читы могут частично перекрыть из-за учений МЧС
10:23
Забайкальцы жалются на большое количество тли на деревьях и кустах
10:07
Тасеевский ГОК получил одобрение Главгосэкспертизы и готовится к строительству
10:01
Более 4 тысяч забайкальских пенсионеров получают надбавку в 2 396 рублей за работу на селе
09:51
Забайкальцы жалуются на ямы, плохой ремонт дорог и отсутствие безбарьерной среды
09:42
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Каким должен быть чемодан по новым правилам: Росстандарт утвердил ГОСТ на кожгалантерею
09:22
Водитель мопеда погиб после опрокидывания на просёлочной дороге в Забайкалье
09:18
"Остров сокровищ" за 13 млн рублей построят в поселке Маккавеево
09:06
Плановые отключения света пройдут в Чите 23 июня
08:30
Суд взыскал с работодателя 1,5 млн руб за неоплату севера и вредных условий в Забайкалье
08:05
Суд отправил больного туберкулёзом мужчину на принудительное лечение в Забайкалье
07:34

Гурулёв предложил вести вахтовый режим работы для врачей в Забайкалье

Он привёл в пример село Тупик
Врачи, Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Врачи,
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia

Депутат Госдумы из Забайкалья Андрей Гурулёв предложил ввести вахтовый режим работы для забайкальских врачей в село Тупик Тунгиро-Олёкминского района. Своё предложение он озвучил в эфире ГТРК "Чита", передаёт ИА ChitaMedia. 

"Есть у нас проблема, например, в Тупике. Тунгиро-Олёкминский район не большой по численности. Практически 100 км до Могочи по грунтовым дорогам, которые не всегда проходимы и неудобны. В селе нет ни одного врача или фельдшера, даже больничный выписать некому. Мы с министром здравоохранения Оксаной Владимировной Немакиной этот вопрос разбирали — наверное, надо приходить к вахте. Чтобы врач приехал на месяц, а потом его сменили. С Могочей есть проблемы, там министр решение принял, главврач поменялся. Я думаю, что ЦРБ вспомнит все-таки, что у них есть участковая больница в Тупике и туда поедут бригады"", — рассказал Гурулёв. 

 Он отметил, что аналогичная ситуация сложилась в сёлах Газ-Завод и Нер-Завод. 

"В одном восемь человек из 22 по штату, во втором — девять человек из 33 по штату. Есть хорошая практика — бригады из Краевой клинической больницы ездят по районам и на месте оказывают помощь нашим жителям. У нас поезд есть, который тоже этим делом занимается. Наверное, надо приходить к таким методам, потому что врачей не хватает, их нет физически. А люди живут и помощь они должны получать — это положено по Конституции РФ, от этого никуда не денешься", — подытожил депутат. 

231414
81
131