Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Самые популярные новости ИА ChitaMedia за неделю
28 апреля, 22:59
Бизнесу Забайкалья рекомендуют включать в магазинах современные военные композиции 
28 апреля, 22:45
Сильный ветер и потепление ожидаются в Забайкалье 29 апреля 
28 апреля, 21:30
Праздничный фейерверк не будут запускать в Чите на 9 Мая запустят 
28 апреля, 20:20
Левкович: День победы в 2024 году в Забайкалье начнут праздновать с рассвета 
28 апреля, 19:54
Бодибилдерша из Забайкалья стала золотым и серебряным призером на Кубке России 
28 апреля, 18:41
Участник СВО с фронта поблагодарил забайкальцев за маскировочную сеть 
28 апреля, 17:32
Подросток погибла при столкновении двух мотоциклов в Забайкалье
28 апреля, 16:36
Читинец брызнул в лицо мужчины из перцового баллончика и забрал у него телефон
28 апреля, 15:25
Читинец в неадекватном состоянии вызвал полицию и сообщил о бесхозном рюкзаке
28 апреля, 14:27
Нельзя заменять этими продуктами обед. Диетолог раскрыла секреты
28 апреля, 14:20
Полиция возбудила головное дело из-за погибшего от удара ножом терьера в Чите
28 апреля, 13:49
Виртуальный концертный зал открыли в посёлке Курорт-Дарасун в Забайкалье
28 апреля, 13:22
Двое забайкальцев для улучшения породы украли табун лошадей у монгола
28 апреля, 10:03
Военный, который чуть не зарезал знакомого и его сына, осуждён в Забайкалье
28 апреля, 09:02
Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев посетил завод в Чите 27 апреля, 18:40
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 18:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 15:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 15:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 17:45
Сбер и Ассоциация недропользователей Забайкалья подписали соглашение о сотрудничестве 26 апреля, 12:15
Количество платежей через сервис "Дом" в Сбербанке Онлайн выросло на 123% за полгода 25 апреля, 13:23
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев посетил стройлощадку завода "Новин" 19 апреля, 18:05
В Чите состоялась первая встреча председатель Байкальского банка с губернатором Забайкалья 19 апреля, 12:07
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20

Родственник онкобольного забайкальца: Он пил анальгин, потому что других таблеток нет

Родственники больного онкологией забайкальца рассказали о том, как они надеялись на помощь, но врачи разводили руками
Онкология Freepik
Онкология
Фото: Freepik

В редакцию ChitaMedia обратилась читательница с просьбой рассказать историю, которая произошла с ней и её младшим братом. Женщина поделилась, что её брат был болен онкологией. Однако ту помощь, на которую рассчитала семья, он не получил — врачи отправляли его от одного специалиста к другому, и так по кругу. Корреспондент разобрался в ситуации. 

Врачам закон не писан?

Начнём с того, что в России с 1 января 2022 года действует новый порядок оказания медпомощи при онкологических заболеваниях. Согласно ему, при обнаружении признаков, которые позволяют предположить онкологическое заболевание или не позволяют его исключить, врач-терапевт выдаёт пациенту направление на приём к онкологу.  Консультация врача-онколога проводится в срок не позднее 3 рабочих дней со дня выдачи направления, если же диагноз подтверждается, то все диагностические и лабораторные исследования проводятся бесплатно и в срок, не превышающий 7 рабочих дней. 

В истории нашей читательницы дела обстоят иначе. Евгений (имя изменено) впервые обратился в больницу 25 августа с жалобами на боль с области желудка, врач-терапевт направил его на ФГС при прохождении которого 5 сентября стало известно о том, что у мужчины в желудке кровотечение. Его отправили к хирургу в этот же день. Врач в свою очередь направил Евгения в Городскую клиническую больницу №1, где его экстренно госпитализировали на 11 дней. По истечению госпитализации, мужчину выписали и прописали таблетки. После пропитого курса мужчина 6 октября снова обратился к терапевту. И снова ФГС и снова экстренная госпитализация. Кровотечение то ли никуда не делось, то ли снова открылось. Однако в этот раз мужчину отправили в "РЖД-Медицина", где 11 октября ему сделали КТ и стало известно, что у него онкология. 

"Он смотрел на меня какими-то пустыми глазами, в них не было слез, но его фраза "А что теперь делать-то" мне запомнилась навсегда", — вспоминает родственница. 

16 октября Евгения выписывают из больницы и направляют к онкологу в центральную районную больницу, но врач отказывает в приёме, потому что, нет результатов гистологии, которую должны были сделать либо в городской клинической больнице №1, либо в РДЖ-Медицина. 

"Нам никто не говорил про то, что нужны результаты гистологии. Мы показали результаты КТ, но врач посмотрела на эти бумажки и сказала, что КТ — это не показатель. Нас направили к терапевту, чтобы в дальнейшем врач записал нас на ФГС. 19 октября у нас был приём в ЦРБ, где на ФГС показали, что у брата снова кровотечение в желудке. Его экстренно госпитализировали в РЖД. Там его, конечно, приняли, но сказали, что это не их пациент и ему срочно нужно в онкодиспансер", — рассказывает Анастасия (имя изменено). 

Женщина вспоминает, что 19 октября в РЖД у брата взяли отщип на гистологию и сказали, что результаты будут через 6-10 дней. 20 октября мама и тётя Евгения приехали в больницу, чтобы узнать, возможно ли получить результаты быстрее, на что им ответили, что за небольшую плату результаты выдадут сегодня же. 

"Конечно же мы заплатили за то, чтобы получить результаты сразу. В такие моменты не думаешь о том, сколько придётся отдать, главное, чтобы этот ад закончился как можно скорее", — поделилась с корреспондентом ChitaMedia мама Евгения. 

"А судьи кто?"

Из-за того, что Евгению с каждым днём становилось только хуже и он уже начал ходить с большим трудом, 23 октября сестра мужчины Анастасия едет с результатами гистологии в ЦРБ к онкологу. 

"Спрашивается для чего мы бегали с гистологией, ведь когда я приехала и протянула эти стёклышки и бумажки с результатами, врач на них даже не посмотрела. Взглянула на них краем глаза только после того, как я у неё спросила, будет ли она смотреть результаты", — вспоминает читательница. 

В итоге онколог направляет Евгения сдавать анализы в разных местах города, так как у ЦРБ нет своего стационара. Отметим, что обратившиеся в редакцию — не городские жители. Они проживают в одном из посёлков Читинского района, что в часе езды от Читы. И напомним, что Евгений уже ходит с большим трудом. 

"Нас записали на рентгеноскопию на 7 ноября, колоноскопию на 3 ноября и КТ брюшной и грудной полости. Направление на КТ нам дали, но сказали, что неизвестно, когда можно будет пройти его. Конечно у нас не было времени ждать и пришлось проходить рентгеноскопию и КТ платно. Колоноскопию мы проходить не стали, да и сам врач нам сказал, что в нашем случае её можно не делать, так как пациент "плохой" и возможно даже не выдержит. К онкологу мы были записаны на 3 ноября", — делится сестра Евгения. 

Она также рассказывает, что ещё до 3 ноября приезжала и разговаривала лично с заведующей читинском онкологическим диспансером, с просьбой принять Евгения сейчас без результатов, чтобы обследоваться уже у них, так как пациент не транспортабельный, но заведующая отказала. 

В конечном итоге, мужчина в течении месяца после поставки диагноза не получал никакой помощи, в том числе химиотерапию и обезболивающие таблетки. Как вспоминают родственники погибшего, он пил анальгин, потому что других таблеток не было. Назревает вопрос: почему врачи так безответственно отнеслись к пациенту? Почему, несмотря на существующие правила оказания медпомощи онкобольным, протянули почти месяц и так не дали никакой помощи, а просто разводили руками и отправляли от одного специалиста к другому? 

В пресс-службе Минздрава на запрос ИА ChitaMedia ответили, что после получения всех данных о пациенте, предоставленными родственниками через редакцию, "возникла необходимость в проведении проверки в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, по результатам которой будут сделаны выводы о качестве оказания медицинской помощи". Однако редакции пояснили, что по федеральному закону предоставить данные проверки Минздрав сможет только родственникам. Для этого им нужно самим в письменной форме обратиться министерство, в течении 30 дней результаты им должны выдать. 

"Я бы хотела, чтобы министерство разобралось в этой ситуации как должно. Потому что мой брат не получил той помощи, которая была ему положена по закону. Но заявление я писать не стала, потому что снова пережить тот ад, в котором жила моя семья, я не смогу. Надеюсь, что после проверки будут сделаны какие-то выводы и виновные понесут наказание. Никому не желаю проходить через то, через что прошли мы", — сказала сестра погибшего.