Читинские хирурги спасли пациента с разрывом кишки во время вахты
20:49
Россельхознадзор выявил 202 нарушения карантина в Забайкалье
20:09
Инспекторы задержали браконьеров за добычу косули в Читинском округе
19:40
ТГК-14 восстановила горячее водоснабжение в Чите после порыва
19:12
Осипов призвал забайкальцев не поддаваться панике из-за ситуации с топливом
18:50
Забайкальцы смогу за раз залить не более 15 литров автомобильного топлива
18:38
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
18:30
Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введён в Забайкалье
18:28
Женщина погибла на ночном пожаре в четырёхквартирном доме в Борзе
18:17
Два ребёнка пострадали от укусов клещей в лагерях Забайкалья
18:07
Полицейские в Чите раскрыли кражу из ПВЗ на 63 тысячи рублей
17:40
Чита достигла 81% ключевых показателей Стратегии развития города
17:38
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
17:25
Прокуратура Забайкалья открыла приемные для пострадавших от паводков
17:23
Ребёнок утонул в Шилкинском районе
16:42

Как теперь будут наказывать водителей без ОСАГО, вносятся изменения в КоАП

Первыми "попадут под раздачу" нарушители ПДД
ОСАГО Валентина Шамеева , ИА EAOmedia
ОСАГО
Фото: Валентина Шамеева , ИА EAOmedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Водителям рассказали, как теперь будут наказывать за езду без полиса ОСАГО. Сначала штрафовать будут только нарушителей ПДД. Новации потребуют внесения изменения в КоАП.

Автомобилистам сообщили о штрафах с камер за езду без полиса "автогражданки". Власти начинают работу над поправками в КоАП для старта фиксации нарушения по камерам.

Обсуждение введения штрафов за управление авто без ОСАГО длится уже пять лет, теперь запуск системы выходит на финишную прямую, осталось внести поправки в КоАП — над ними уже работают Центробанк и МВД, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

По словам президента РСА Юрия Уфимцева, на первом этапе камеры будут присылать "письма счастья" за отсутствие полиса только нарушителям ПДД, причем факт нарушения должен быть установлен именно во время езды. К примеру, если водитель превысит скорость, камера зафиксирует и это нарушение, и езду без полиса, если его у автовладельца нет.

У водителей, которые не нарушают ПДД, наличие полиса пока проверять не будут.

По подсчетам РСА, полиса нет у 10% водителей из 40 млн зарегистрированных в России авто. 

Второй этап наступит примерно через год-полтора, тогда полис ОСАГО начнут проверять уже у всех без исключения автомобилистов на дорогах.

Повышать штраф пока не будут, он так и составит 800 рублей, однако в РСА признаются, что поддерживают повышение суммы наказания до 5000 рублей. Не исключено, что штраф вырастет уже ко второму этапу введения штрафов по камерам за езду без ОСАГО.

Штрафовать водителей планируют не чаще одного раза в сутки, даже если под камерами он проедет множество раз, передает Autonews.

3541633.jpgВ Госдуме разъяснили новые запреты для водителей, они действуют с 1 марта

Ряду россиян запретили работать водителями такси и автобусов

190929
32
24