Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Новая история "Тридевятого царства": Фоторепортаж с реконструкции театра кукол в Чите

Фоторепортажи

Новая история "Тридевятого царства": Фоторепортаж с реконструкции театра кукол в Чите

Общество

11.02.2023

Реконструкция краевого театра кукол "Тридевятое царство", который является одним из старейших театров в России, проходит в Чите с 2022 года. Часть объекта удалось сохранить после экспертизы, вторая сторона здания возводится с нуля. Сейчас новое помещение уже готово на 10%. Корреспондент ИА ChitaMedia побывал на стройке и запечатлел процесс создания новой истории дома искусств.

Здание было построено в 1954 году. Последний его ремонт проходил в 2008 году, который продлился 8 лет. Однако даже после масштабных изменений в помещении, позже его решили снести. Во время многочисленных экспертиз часть помещения всё-таки удалось сохранить и на данный момент там проводится демонтаж.

Планируется, что после постройки нового помещения там появится зрительный зал на 150 мест с креслами-трансформерами, фойе для игровых мероприятий, дополнительные помещения для артистов и декораций. В сохранённой пристройке полностью заменят внутренние перегородки, лестничные пролёты, крышу и окна.

Атмосфера на стройке очень позитивная. Сейчас там работает 22 специалиста и один пушистый охранник по имени Чернушка, который поселился в сторожевом вагончике ещё щенком. После завершения реконструкции друг строителей передет на новый объект вместе с ними и уже там будет охранять возводимое здание.