Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

День в истории: Международный день кооперативов

О первом в России, образованном в Забайкалье, потребительском кооперативном обществе и о первом в Бырке кооперативе Бочкарёва

Праздник провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН — в первую субботу июля 1995 года и приурочен к 100-летнему юбилею создания Международного кооперативного альянса (МКА), неправительственной организации, куда ныне входят свыше 250 кооперативных федераций и организаций из почти 100 стран. Альянс имеет консультативный статус в ООН. Флаг-радуга МКА символизирует общую дорогу в лучший мир, которую можно увидеть в любой точке земли. Составляющие радугу цвета флага трактуются как единые и неделимые.

В ООН всегда особо оценивается вклад кооперативного движения в мировое строительство, благодаря заложенным в нем принципа взаимопомощи и основ самоуправления. Кооперативное объединение в настоящее время во всем мире рассматривается как механизм для решения проблемы бедности. На протяжении последнего времени в России активно обсуждается возможность внедрения продовольственных сертификатов для малоимущих, в том числе через систему потребкооперации, с учетом имеющегося опыта других стран.

191 год назад в 1831 году в Петровском Заводе на общем собрании принят Устав первого в России потребительского кооператива "Большая артель". Правда, согласованная местными и центральными властями организация, создана была ссыльными дворянами — декабристами. Уже в 1827 г. в Читинском остроге ссыльные декабристы по устной договоренности организовали артель с общей кассой. Артельное хозяйство включало швейную мастерскую, переплетную слесарную, огород с парниками. Устав "Большой артели" и включал 13 разделов и 106 параграфов.  Само его составление потребовало разрешения. Правление отчитывалось, действовала ревизионная комиссия. Общество из семи десятков пайщиков организовало общественное питание, откармливало для забоя закупленный скот, имело огороды по соседству с тюрьмой, вело розничную торговлю, включая излишки овощей, действовали бытовые мастерские, аптека, парикмахерская, прачечная и баня. "Большая артель" еще существовала, но узники разъезжались на поселение, и в Чите и Петровском Заводе дополнительно создана "Малая артель" со своим уставом для помощи декабристам на поселении. Постоянно пополняемая касса "Малой" выполняла еще функции ссудосберегательного банка. Просуществовала артель до 1880-х годов.

Образованный в 1898 году Московский союз потребительских обществ стал членом МКА в 1903 году. Советский Центросоюз вошёл в МКА в 1921 году.

В 1903 году в Чите создано городское потребительское общество, разместившись в здании, где и сейчас располагается Забайкальский краевой союз кооперативов и предпринимателей — улица Курнатовского, 10. Забайкальский потребсоюз за более, чем столетнюю историю несколько раз менял название, переживал подъемы и кризисные периоды.  

Потребительская кооперация в советский период в нашей стране являлась основной товаропроводящей системой на селе, наряду с государственной торговлей. В Читинской области, как и в других регионах, имелась разветвленная сеть кооперативных магазинов во всех районах.

Об одном из примеров начала советской потребкооперации очерк Воронова в газете "Забайкальский рабочий" от 3 июля 1971 года в № 159(14931). Отчисленный из одного из сибирских вузов за революционную деятельность студент Александр Бочкарев, возвратившись на родину, организовывает кооператив. "Казачья станица Бырка была в дореволюционные годы довольно бойким торговым центром. Местные купцы — Никита Родионов и другие, скупая в округе у крестьян и казаков за бесценок зерно, мясо, и живой скот, перепродавали все это на золотостарателям близлежащих приисков, а то и за границу. Бойко шла торговля и в купеческих лавках, когда "отцы-благодетели" охотно продавали казачьей и крестьянской бедноте в долг соль, керосин, серпы и косы, китайскою мануфактуру. А опутанные долгами "посельщики" потом отрабатывали купцам, перевозя им грузы, перегоняя скот и т.п."

Росло число пайщиков в кооперативе Бочкарева, а товары, закупленные у местного населения зерно, кожевенное сырьё, яйца, масло, мясо и живой скот", продавались качественные и по ценам ниже, чем у купцов, которые потеряли покупателей.

"Кооператив все шире разворачивал свою деятельность. Он организовал, например, заготовку дров и лесоматериалов, а на перевозку его грузов даже очередь устанавливалась, потому что это было дополнительным заработком и хорошим подспорьем в крестьянском хозяйстве. Грузы перевозились главным образом в периоды, свободные от полевых работ, и предпочтение отдавалось пайщикам, которые част заработанных денег вносили в качестве паевых взносов.

С установлением народной власти кооператив стал получать большую поддержку. У него появились сельхозмашины, которые продавались в первую очередь тоже пайщикам. Из отчислений от торговых прибылей был создан культфонд, который расходовался на создание, а затем и пополнение библиотеки, открытой при правлении потребительского общества. Были организованы кооперативная хлебопекарня и столовая, для которой создали свое подсобное хозяйство — выращивали свиней, держали дойных коров, сеяли кормовые культуры", — писал Бочкарёв.

Купцы объединились с кулаками и попытались создать свой кооператив, планируя закупать для него товары в Маньчжурии и Хайларе. Попытались подкупить Бочкарёва, переманить его к себе в кооператив, затем подожгли построенный им магазин. Завершение понятно: у конкурентов не было шанса.

Забайкальский крайпотребсоюз ныне объединяет производителей полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, молочной продукции, закупает овощи у населения по фиксированным ценам, оказывает услуги по доставке, торгует. Кадровый потенциал обеспечивает Забайкальский институт предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Развитие кооперативного движения в регионе продолжается.