Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

День в истории: Катастрофа

Предупредить землетрясение невозможно. Подготовиться к последствиям применения химического оружия кажется не важным

27 июня 1957 года произошло Муйскоеземлетрясение интенсивностью 10 баллов.

Центр находился в монголо-байкальской сейсмической зоне под долиной реки Намаракит, левого притока реки Куанда. Глубина очага составила 22 км.

Землетрясение привело к образованию крупных поверхностных трещин в земной коре и множественные горные обвалы и осыпи. В результате землетрясения хребет Удокан поднялся на 1—1,5 м и сместился к северо-востоку на 1—1,2 м. Произошло опускание Намаракитской впадины на 5—6 м и сдвиг ее к юго-западу. Образовались разрывные трещины глубиной до 20 км с видимым зиянием до 20 м. Сместилось русло реки Намаракит по вертикали в местах появления трещин и возникли водопады. Образовалось озеро Намаракит длиной более 3 км в связи с погружением части Намаракитской впадины. 

На расстоянии 500 км от эпицентра в Чите сила подземных ударов достигала 7 баллов, но значительных разрушений не зафиксировано.

Также в этот день:

27 июня 1926 года в Чите состоялся первый окружной съезд ячеек АВИАХИМа, оборонно-массовой общественной организации, занимавшейся пропагандой и обучением.

Участники избрали пленум и президиум. Президиумом созданы секции: организационная, научно-техническая, авиаспортивная. Подчинялось региональное отделение Дальневосточному краевому совету. 

Через год АВИАХИМ стал Обществом содействия обороне, авиационному и химическому строительству(ОСОАВИАХИМ).