Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

День в истории: Любовь против агрессии

Защитить братский народ и его суверенитет. Высокое участие

30 июня 1939 года на руднике "Любовь" в Кыринском районе прошел митинг трудящихся предприятия по поводу провокационного нападения японо-маньчжурских военных формирований на границе МНР.

В резолюции приводилась цитата из выступления главы Советского Правительства Молотова: "…границу Монгольской Народной Республики, в силу заключенного нами дружественного договора о взаимной помощи, мы будем защищать так же решительно, как и свою собственную границу".

Участники одного из многих подобных митинговвысказывали готовность встать в строй по призыву партии и правительства, приветствовали монголо-советские войска, сражающиеся с захватчиками, брали на себя повышенные обязательства по выполнению производственных планов и славили политику мира Советского Союза, партию большевиков и "вождя трудящихся всего мира товарища Сталина".

Открытое вооруженное противостояние советско-монгольских войск японцам, стремившимся создать марионеточное государство по типу Маньчжоу-Го, длилось с конца весны 1939 года.

События эти были названы конфликтом на реке Халхин-Гол и завершились в конце августа разгромом японских сил, дав Красной Армии важный опыт для предстоящих сражений Великой Отечественной войны и "заморозив" японскую агрессию на восточных рубежах. 

Также в этот день:

18 (30) июня 1891 года наследник-цесаревич Николай Александрович присутствовал при освещении построенного нового каменного двухэтажного здания Читинской мужской гимназии по проекту архитектора Рузовского.

Будущий император побывал в столице Забайкальской области, возвращаясь из кругосветного путешествия. 

Здание гимназии на современной улице Бабушкина сохранилось и является одним из корпусов медицинской академии.