ChitaMedia, 28 июня. В 2026 году в Забайкалье на благоустройство общественных пространств потратят более 1 млрд рублей. Сейчас в работе находятся 60 территорий. Об этом РТК "Забайкалье" сообщила руководитель Департамента по развитию муниципальных образований региона Людмила Ковальчук.
"В этом году мы семь проектов благоустраиваем в рамках программы "Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений" и подали еще 17 заявок. Надеемся, что на следующий год не меньшее количество городов и поселений получат гранты. И в рамках единой президентской субсидии мы в этом году благоустраиваем десять дворов в разных муниципальных образованиях: в Чите, в Краснокаменске, других поселениях. Так что мы в этом году осваиваем больше миллиарда рублей", — сказала Ковальчук.
Кроме того, в текущем году в рамках президентской субсидии благоустраиваются десять дворов в Чите, Краснокаменске и других поселениях. Людмила Ковальчук подчеркнула, что ключевую роль в благоустройстве играют сами жители: именно они, по её словам, "играют первую скрипку". Активисты и волонтёрские группы из разных дворов обращаются в администрации с собственными идеями и инициативами.