ChitaMedia, 28 июня. Краснокаменский городской суд обязал виновницу ДТП выплачивать ежемесячное содержание детям погибшей матери-одиночки до их совершеннолетия. Об этом сообщили в канале судов Забайкалья в МАХ (12+).
Установлено, что мать-одиночка, находившаяся в автомобиле в качестве пассажира, попала в аварию и скончалась. Прокурор, действуя в интересах двух несовершеннолетних детей, потребовал взыскать с виновницы по 19,4 тысячи рублей ежемесячно на каждого ребенка, с последующей индексацией.
Ответчица не признала вину в полном объеме, указав, что она инвалид второй группы, отбывает наказание и имеет на иждивении двух детей. Кроме того, суд уже взыскал с нее компенсацию морального вреда в размере 2,3 млн рублей.
Суд решил уменьшить размер выплат, так как преступление было совершено по неосторожности. В итоге с виновницы и водителя второго автомобиля солидарно взыскано по 16,3 тысячи рублей ежемесячно до достижения детьми 18 лет. Если дети продолжат обучение в очной форме, выплаты будут продолжаться до 23 лет, но не дольше. Решение суда пока не вступило в законную силу.