ChitaMedia, 27 июня. Депутат Госдумы Андрей Гурулёв прокомментировал ситуацию с нехваткой бензина в Забайкальском крае в своём канале в "МАХ" (12+). По его словам, проблема остается серьезной, однако говорить о полном отсутствии топлива не приходится.
Гурулёв считает, что причина сложившейся ситуации заключается не в нехватке бензина, а в его распределении. Он отметил, что рассчитывать на прежние объёмы поставок сейчас не стоит, поскольку продолжается специальная военная операция, а часть нефтеперерабатывающих мощностей была повреждена.
По мнению депутата, в первую очередь необходимо обеспечить топливом экстренные службы. Для этого, считает он, нужно заранее определить лимиты для скорой помощи, пожарных и других служб, чтобы избежать спекуляций.
Также Гурулёв предложил пересмотреть работу общественного транспорта. В частности, сократить часть автобусных маршрутов до районов, до которых можно добраться на троллейбусе, и увеличить количество его рейсов. Кроме того, он считает, что в условиях дефицита топлива стоит активнее использовать железную дорогу, а автобусные маршруты организовывать не из Читы, а от ближайших железнодорожных станций.
"И на него (автобус — прим. ред.) тоже выделить конкретный лимит, потому что людям надо ездить в больницы, решать свои дела. У нас есть топливо, но, к сожалению, нет мозгов и решений у руководящих товарищей по этому вопросу", — сказал депутат.
Кроме того, Андрей Гурулёв предложил обратиться в Правительство России с просьбой выделить топливо из запасов Росрезерва для поддержки общественного транспорта и обеспечения жителей края бензином, чтобы, по его словам, "народ не выл". В завершение депутат призвал жителей Забайкалья не публиковать в интернете видео с очередями на автозаправочных станциях, чтобы "не радовать врага". Он также сообщил, что в начале следующей недели намерен приехать в регион и лично разобраться в сложившейся ситуации.