ChitaMedia, 25 июня. Врачебная бригада из Читы завершила выездную вахту в Борзинском районе. Медики предотвратили летальный исход у мужчины с перитонитом после разрыва кишки. Об этом сообщается в канале МАХ (12+) Забайкальского края.
За семь дней хирурги выполнили 15 вмешательств, включая ампутации и удаление опухолей. В составе бригады работала ординатор Анна Мазанюк. Для нее это первый выезд.
Самой сложной стала операция при ущемленной паховой грыже: у пациента сдавило и разорвало кишку, началось воспаление брюшины. Хирурги провели экстренную помощь, сейчас мужчина чувствует себя хорошо.
Вахты реализуются с 2025 года по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь". Бригады формирует краевой Минздрав совместно с медакадемией.