ChitaMedia, 24 июня. Депутат ЗакСобрания Забайкалья Олег Бянкин внес законопроект, который разрешит муниципалитетам устанавливать свои правила по использованию средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, гироскутеров и моноколёс) на территориях общего пользования. Об этом сообщает корреспондент ИА ChitaMedia.
Согласно документу, местные власти смогут вводить полный запрет на передвижение и размещение таких устройств, определять зоны, где они запрещены, а также устанавливать требования к местам для их парковки.
Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за нарушение этих правил. За подобные нарушения планируется штрафовать, а все поступления от штрафов направлять в местные бюджеты. Рассматривать дела о нарушениях будут административные комиссии, а протоколы смогут составлять сотрудники органов местного самоуправления городских и сельских поселений, районов и городских округов.
Авторы инициативы указывают, что необходимость изменений вызвана ростом числа происшествий с участием электросамокатов и сложностями в обеспечении безопасности пешеходов и самих пользователей. Законопроект принят в первом чтении.