Нарушения обнаружили в детском лагере "Кеды" под Читой
19:25
Шесть школ отремонтируют в Забайкалье в 2026 году
19:03
Читинские врачи пять раз спасали остановившееся сердце забайкалки
18:34
Движение из-за паводка закрыто на некоторых дорогах в четырёх районах Забайкалья
18:00
Несанкционированный детский лагерь с нарушениями санитарных норм выявлен в Забайкалье
17:48
Насыпь длиной 600 метров отсыпали для защиты от паводка Аксёново-Зилово
17:22
Скончался бывший главный врач Борзинской ЦРБ Александр Беликов
17:07
Число рейсов S7 Airlines из Читы в Москву увеличится до двух в день
16:41
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Оперативный штаб из-за нехватки топлива на АЗС создан в Забайкалье
16:13
Уровень воды поднимается на реках Забайкалья, местами ожидается выход на поймы
15:55
Вахтовик одним ударом убил пьяного мужчину в Забайкалье
15:37
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Более 61 тысячи забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту 35 территорий
15:29
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25

Читинские врачи пять раз спасали остановившееся сердце забайкалки

У женщины дважды случился инфаркт
Врачи пресс-службы ЗККБ
Врачи
Фото: пресс-службы ЗККБ

ChitaMedia, 23 июня. Жительница Читы поступила в краевую клиническую больницу с инфарктом, а на следующий день у нее случился повторный приступ. Медики учреждения пять раз реанимировали её остановившееся сердце. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкалья.

51-летняя читинка поступила в приёмно-диагностические отделение в критическом состоянии — её пульс и давление были ниже нормы.

По словам заведующего отделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева, врачи использовали микроток для нормализации сердцебиения. Параллельно женщину подключили к аппарату ИВЛ и устройствам для повышения давления. Позже в её артерии установили сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока. Но даже после этого сердце останавливалось дважды.

 Медики не сдавались и каждый раз возвращали её в сознание, одновременно ища новые методы лечения. Они использовали механическую поддержку сердца — баллон, который раздувается и сдувается в такт его сокращениям, улучшая кровоток. Однако для её организма эта процедура оказалась неэффективной: внутренние органы страдали от недостатка крови, кислорода и питательных веществ.

После консилиума врачи приняли решение подключить пациентку к аппарату, который временно берёт на себя функции сердца и лёгких. Благодаря этому устройству, органы получили возможность отдохнуть и восстановиться.

Уже через 6 часов после подключения врачи отметили положительную динамику: женщина пришла в себя и начала дышать самостоятельно. На следующий день её отключили от аппарата. Сейчас она выписана домой и чувствует себя хорошо.

"За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь! Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине — дальнейшего развития", — поблагодарила пациентка.

231414
81
131