ChitaMedia, 23 июня. Жительница Читы поступила в краевую клиническую больницу с инфарктом, а на следующий день у нее случился повторный приступ. Медики учреждения пять раз реанимировали её остановившееся сердце. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкалья.
51-летняя читинка поступила в приёмно-диагностические отделение в критическом состоянии — её пульс и давление были ниже нормы.
По словам заведующего отделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева, врачи использовали микроток для нормализации сердцебиения. Параллельно женщину подключили к аппарату ИВЛ и устройствам для повышения давления. Позже в её артерии установили сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока. Но даже после этого сердце останавливалось дважды.
Медики не сдавались и каждый раз возвращали её в сознание, одновременно ища новые методы лечения. Они использовали механическую поддержку сердца — баллон, который раздувается и сдувается в такт его сокращениям, улучшая кровоток. Однако для её организма эта процедура оказалась неэффективной: внутренние органы страдали от недостатка крови, кислорода и питательных веществ.
После консилиума врачи приняли решение подключить пациентку к аппарату, который временно берёт на себя функции сердца и лёгких. Благодаря этому устройству, органы получили возможность отдохнуть и восстановиться.
Уже через 6 часов после подключения врачи отметили положительную динамику: женщина пришла в себя и начала дышать самостоятельно. На следующий день её отключили от аппарата. Сейчас она выписана домой и чувствует себя хорошо.
"За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь! Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине — дальнейшего развития", — поблагодарила пациентка.