ChitaMedia, 23 июня. Читинка подала в суд на заводчика доберманов из Приморского края. Она утверждает, что купленная у него собака умерла спустя 3 года из-за врождённой патологии, о которой ей не сообщили при покупке. Об этом сообщают пресс-службы Центрального райнного и Забайкальского краевого судов.
Щенка по кличке Хелена Де Лихано Ариенте женщина приобрела в 2018 году за 37,5 тысяч рублей. При передаче щенка ей выдали документы, в которых не было указано никаких отклонений в здоровье животного. В 2021 году собака погибла. Хозяйка обратилась в Забайкальскую краевую ветеринарную лабораторию для вскрытия. Согласно заключению экспертизы, причиной смерти стал разрыв легочных вен, вызванный, предположительно, внутриутробным недоразвитием лёгких.
Истец потребовала взыскать с заводчика стоимость щенка, а также компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, объяснив, что семья тяжело пережила потерю питомца.
Центральный районный суд Читы частично удовлетворил иск. С ответчика взыскали 37,5 тысяч рублей за стоимость собаки, 13 380 рублей на лечение, 2 019 рублей на экспертизу, 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 51 449,50 рубля штраф.
Заводчик не согласился с решением и подал апелляционную жалобу, утверждая, что смерть собаки могла быть вызвана неправильным уходом со стороны хозяйки. Теперь дело будет рассматривать судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда.