ChitaMedia, 24 июня. В Чите прокуратура Ингодинского района по поручению краевой прокуратуры проверила публикации в СМИ о жалобах студентов Читинского торгово-кулинарного училища на холод в общежитии. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Проверка показала, что в январе 2026 года два студента направили обращения в Роспотребнадзор, МЧС, Минобразования и трудовую инспекцию. В них они жаловались на холод в комнатах общежития, неисправные розетки и работу без оплаты.
Контролирующие органы после проверок не подтвердили, что в комнатах было холодно, но выдали училищу предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
При проверка прокуратура выяснила, что здания училища и общежития не оборудованы пандусами, табличками со шрифтом Брайля и кнопками вызова помощи для инвалидов. Из-за этого директору училища внесли представление об устранении нарушений и начали процедуру привлечения его к административной ответственности за уклонение от обеспечения доступности инфраструктуры для инвалидов.