ChitaMedia, 23 июня. Суд обязал госпитализировать мужчину с открытой формой туберкулёза на год. Он срывал лечение, скрывался от врачей и подвергал риску жителей, включая детей. Об этом сообщается в канале МАХ (12+) суды Забайкалья.
Житель Могойтуйского округа без определённого места жительства ведёт асоциальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем. С 2024 года его неоднократно помещали в медучреждение, но полный курс он не прошёл из-за нарушений режима. При этом мужчина посещал магазины и кафе.
В суде врач-фтизиатр заявил, что пациент заразен и нуждается в стационарном лечении не менее 10–12 месяцев. Суд направил его в противотуберкулёзную организацию на 1 год. Решение не вступило в силу.