ChitaMedia, 20 июня. Глава Читинского округа Виктор Машуков на совещании Минприроды Забайкалья заявил, что в Ивано-Арахлейском парке есть проблема с мусором и водоотведением. Он отметил, что многие базы отдыха используют септики без дна, что загрязняет территорию. Об этом сообщает ИА ChitaMedia.
"Водоотведение — самая острая проблема. На всех базах есть септики, но часто они без дна. Однажды мы ездили с полицией и проверяли все эти септики. Проблема в том, что те, кого обязали вывозить содержимое септиков, делают это не в специально отведённое место, которое находится в 80 км от озёр, а в поля, овраги и другие неприспособленные для этого места", — сказал Машуков.
Он отметил, что вывозом отходов занимаются только базы правительства Забайкалья и ЗабЖД.
Разработчики мастер-плана признали этот вопрос важным и пообещали учесть его в проекте и провести необходимые расчеты.