ChitaMedia, 20 июня. Мастер-план по развитию Ивано-Арахлейского парка должны завершить до конца 2026 года. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Забайкалья Павел Волжин, передаёт ИА ChitaMedia.
"Разработка мастер-плана стартовала в 2025 году. Парк нуждается в этом документе. В прошлом году его посетило от 700 до 800 тысяч туристов. У нас есть идеи для развития этой территории. В первую очередь это гостиничный бизнес, кафе и рестораны высокого уровня, которые могли бы привлечь инвесторов и туристов, в том числе из соседних регионов", — сказал министр.
Он отметил, что до 15 июля завершиться первый этап мастер-плана — это сбор и анализ информации. Также необходимо провести инвентаризацию земель в границах парка, обозначить потребности по инфраструктуре. После правительство выйдет с предложениями к потенциальным инвесторам.
Отметим, что разработчик мастер-плана запустили опрос, чтобы создать документ с учётом пожеланий жителей региона.