ChitaMedia, 20 июня. Правительство России осенью 2025 года разрешило отдельным нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) продавать на внутреннем рынке бензин и дизельное топливо, формально обозначаемое как "Евро-5", но по фактическим характеристикам соответствующее более старому стандарту "Евро-3". Сейчас действие этого решения продлили, хотя точный новый срок окончания не уточняется. Об этом сообщает "Коммерсант".
Согласно постановлению, такое топливо может содержать серу до 150 мг на килограмм в бензине и до 350 мг/кг в дизеле. Для сравнения, стандарт "Евро-5" допускает не более 10 мг/кг серы. Также разрешено повышенное содержание ароматических углеводородов (до 42%), октаноповышающей присадки монометиланилина (до 1%) и этанола (до 5%).
Под действие послабления попадают только те НПЗ, которые зарегистрированы в соответствии со статьёй 179.7 Налогового кодекса РФ и заключили с Минэнерго соглашения о модернизации с правом на получение обратного акциза. Контроль за выпуском такого топлива возложен на Минэнерго, которое обязано ежемесячно отчитываться перед правительством о производителях, объёмах и технологиях. Продавать такое топливо за пределами России, в том числе в других странах ЕАЭС, запрещено.
Решение принято на фоне локальных дефицитов топлива в некоторых региона России. Одновременно с этим в стране действует запрет на экспорт бензина до 31 июля, а также ограничения на вывоз дизтоплива и авиакеросина.
Эксперты отмечают, что даже при ослабленных требованиях многие мини-НПЗ всё равно не смогут участвовать в поставках, так как их продукция не соответствует даже стандарту "Евро-3". Кроме того, повышенное содержание серы в топливе может негативно влиять на современные автомобили с системами контроля выбросов.
Ранее сообщалось, что сети заправок БРК в Забайкалье ввели ограничения на продажу топлива.