ChitaMedia, 20 июня. Охотник из Читинского округа направил мясо добытого медведя на ветеринарно-санитарную экспертизу перед тем, как использовать его в пищу. Ранее в регионе фиксировались случаи заболеваения этим недугом. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды Забайкалья.
Лабораторное исследование выявило в образцах возбудителя трихинеллёза — опасного паразитарного заболевания, которое может передаваться человеку при употреблении заражённого мяса. Медведь был добыт на законных основаниях по разрешению на охоту.
Охотуправление регионального Минприроды напоминает, что мясо диких животных, особенно медведей и кабанов, обязательно должно проходить ветеринарно-санитарное исследование.
Напомним, в 2023 году 23 человека заболели трихинеллёзом после употребления в пищу мяса медведя. 21 случай выявили в Куанде, ещё два — в Новой ЧареИз них 13 оказались в больнице, среди них были и дети. Все заболевшие благополучно прошли лечение.