ChitaMedia, 19 июня. Он подходит к группе своих сослуживцев, обсуждающих последнее занятие на одном из тыловых полигонов группировки войск "Восток", — невысокий, коренастый, с твёрдым взглядом — и тут же подключается к разговору.
Позывной "Пуля", младший сержант, командир отделения. На СВО он с 2025 года. Но за его плечами уже несколько непростых штурмовых операций, и ему есть что рассказать вновь прибывшим в подразделение.
Забайкальская закалка
Родом молодой человек из Борзи. После школы прошёл службу по призыву. Отслужив, вернулся домой и устроился на железную дорогу монтёром пути. Обычная работа: шпалы, рельсы, стук колёс. Мог бы так и жить — размеренно, спокойно.
Но пришло время, и один за другим его друзья — школьные товарищи, те, с кем рос, отправились в зону боевых действий специальной военной операции. Молодой человек долго не раздумывал. Пошёл, как сам говорит, "своим помогать". И попал в ту же самую бригаду, где когда-то служил. Словно сама судьба замкнула круг.
Обычная работа
Первый серьёзный выход был в одном из населённых пунктов. Задача — заехать на мотоцикле, завести штурмовика. Казалось бы, обычный рейд.
Они уже почти добрались до точки, когда в небе появилась вражеская "птичка" — дрон-разведчик, а следом за ней и FPV показался. От прямого удара удалось увернуться, но осколками посекло колесо мотоцикла. Пришлось бросить технику и уходить пешком. Укрылись в старом сарае. Ночь просидели там, слушая, как гудит небо. А наутро — снова вперёд.
По рации получили приказ закрепиться в школе посёлка, от которой к тому времени остались лишь развалины да подвал. Вот в нём — сыром, тёмном, с низким потолком — штурмовики и заняли оборону. Несколько дней удерживали позицию, отбивая атаки групп ВСУ. Мужчина вспоминает, как вражеские дроны залетали прямо во двор школы, искали цель. Вход в подвал они не закрывали, чтобы не выдать себя. Однажды беспилотник противника прошёл буквально над ними, но не заметил.
А потом командир поставил задачу захватить опорник на окраине населённого пункта и ждать подкрепление.
Не без труда, но группа выполнила и этот приказ. Правда, противник не заставил себя долго ждать и попытался вернуть утраченные позиции. Заезжали на квадроциклах, пытались выбить парней с их позиции. Но заработала наша артиллерия, подключились миномёты — враг вынужден был отступить.
— Да и наши "птичники" отработали на отлично. Обнаружили противника, передали координаты — и по врагу ударил миномёт. Когда зачищали, там уже были только "двухсотые", — рассказывает Пуля.
Ночная разведка
Второй раз он заходил с разведгруппой. Ночью. Шли через поле, через лесополосы, через болото. Надо было занять перекрёсток, через который перевозились грузы и шла ротация ВСУ.
— Темнота стояла такая, что хоть глаз коли, — вспоминает Александр. — Когда вышли на край лесополосы, услышали, что едет машина противника. Решили штурмовать. Подождали — никто так и не появился. Подошли к опорнику, зашли в блиндаж — пусто. Противник уже ушёл. Получили новую задачу: закрепиться и проверить соседние позиции. Пошли дальше. В темноте наткнулись на чужих. Началась перестрелка вслепую.
Забайкалец передал координаты, и по вражеским позициям отработали расчёты ПТУР и миномёты. Осталось только зачистить и вернуться назад, на исходную.
Просто монтёр пути
Когда спрашиваешь нашего героя о наградах, он пожимает плечами. Говорит, что не знает точно, но какие-то медали в личном деле записаны. "Постоянная история", — усмехается.
В мирной жизни он железнодорожник. А здесь, на передовой, парень тоже прокладывает путь — только для своих боевых товарищей. Простой русский парень из Борзи, который пошёл помогать товарищам и будет выполнять задачи до конца.
По материалам газеты "Суворовский натиск" (16+), автор Андрей Волошенко, фото автора