ChitaMedia, 19 июня. Базы отдыха усугубляют ситуацию с большим количеством мусора на Ивано-Арахлейских озерах. Предприниматели вывозят отходы в контейнеры, предназначенные для туристов, тем самым переполняют их. Об этом во время выездного совещания Минприроды Забайкалья рассказал глава Читинского округа Виктор Машуков, передаёт корреспондент ИА ChitaMedia.
"Базы отдыха собирают мусор с отдыхающих, но не хотят платить за вывоз. Поэтому они либо вывозят его самостоятельно на свалки, либо все мешки с отходами выбрасывают в контейнера, предназначенные для туристов, тем самым переполняя их", — сказал глава региона.
Он отметил, что проблема мусора на территории остается острой, несмотря на субботники. Отходы появляются снова через несколько дней, так как часть туристов не вывозит их с собой. Он считает, что решить вопрос можно, установив контейнеры рядом с местами отдыха, но это потребует дополнительных затрат. При этом, по словам Машукова, те туристы, которые все же вывозят отходы за собой выбрасывают их в контейнеры. Однако объём отходов настолько большой, что площадки переполняются уже через сутки.